Listado de la Sección Oficial Festival de Venecia 2022

Las nuevas películas de Noah Baumbach, Luca Guadagnino, Darren Aronofsky, Todd Field, Florian Zeller y Alejandro G. Iñárritu lucharán por el León de Oro.

Fuera de concurso se podrán ver películas como «Don’t Worry Darling» de Olivia Wilde con Florence Pugh y Harry Styles y «Master Gardener» de Paul Schrader, homenajeado este año, junto a Sigourney Weaver.

«Blonde», protagonizado por de Armas como el ícono de Hollywood logra calificación R, es una de las cuatro películas originales de Netflix en la sección de competencia de 23 títulos.

Netflix también presentará la serie de televisión “neon-noir” Copenhagen Cowboy” de Nicholas Winding Refn, que se proyectará fuera de competencia durante la segunda mitad del festival.

Amazon también presenta su primera película original argentina en Venecia, el drama político “1985”, dirigida por el autor Santiago Mitre.

Fuera de competencia se encuentran la película slasher de A24 «Pearl» de Ti West, protagonizada por Mia Goth, y que sirve como precuela de su película «X» sobre un grupo de cineastas aficionados que hacen una película porno en ‘ Tejas de los 70.

El Festival de Venecia comineza el 31 de agosto con la proyección de ‘White Noise’ 

Sección oficial a concurso

“White Noise,” Noah Baumbach (U.S.) – Opening Film

“Il Signore Delle Formiche,” Gianni Amelio (Italy)

“The Whale,” Darren Aronofsky (U.S.)

“L’Immensità,” Emanuele Crialese (Italy)

“Saint Omer,” Alice Diop (France)

“Blonde,” Andrew Dominik (U.S.)

“TÁR,” Todd Field (U.S.)

“Love Life,” Kôji Fukada (Japan, France)

“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths,” Alejandro G. Iñárritu (Mexico)

“Athena,” Romain Gavras (France)

“Bones and All,” Luca Guadagnino (U.S.)

“The Eternal Daughter,” Joanna Hogg (U.K.)

“Beyond The Wall,” Vahid Jalilvand (Iran)

“The Banshees of Inisherin,” Martin McDonagh (U.K., U.S.)

“Argentina, 1985,” Santiago Mitre (Argentina, U.S.)

“Chiara,” Susanna Nicchiarelli (Italy)

“Monica,” Andrea Pallaoro (Italy)

“No Bears,” Jafar Panahi (Iran)

“All The Beauty and The Bloodshed,” Laura Poitras (U.S.)

“A Couple,” Frederick Wiseman (U.S.)

“The Son,” Florian Zeller (U.K.)

“Our Ties,” Roschdy Zem (France)

“Other People’s Children,” Rebecca Zlotowski (France)

Fuera de concurso – Ficción

“The Hanging Sun,” Francesco Carrozzini (Italy) 

“When The Waves Are Gone,” Lav Diaz (Philippines, France, Portugal, Denmark)

“Living,” Oliver Hermanus (U.K.)

“Dead For a Dollar,” Walter Hill (U.S.)

“Call Of God,” Kim Ki-duk (Estonia, Kirighistan, Lettonia)

“Dreamin’ Wild,” Bill Pohlad (U.S.)

“Master Gardener,” Paul Schrader (U.S.)

“Siccitá,” Paolo Virzì (Italy)

“Pearl,” Ti West (U.S.)

“Don’t Worry Darling,” Olivia Wilde (U.S.)

Fuera de concurso – Series

“The Kingdom Exodus” (Episodes 1-5), Lars Von Trier (Denmark)

“Copenhagen Cowboy” (Episodes 1-6), Nicholas Winding Refn (Denmark)

Fuera de concurso – No ficción

“Freedom on Fire: Ukraine’s Fight For Freedom,” Evgeny Afineevsky (Ukraine, U.K., U.S.)

“The Matchmaker,” Benedetta Argentieri (Italy)

“Gli Ultimi Giorni Dell’Umanità,” Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo (Italy)

“A Compassionate Spy,” Steve James (U.S.)

“Music For Black Pigeons,” Jørgen Leth, Andreas Koefoed (Denmark)

“The Kiev Trial,” Sergei Loznitsa (The Netherlands, Ukraine)

“In Viaggio,” Gianfranco Rosi (Italy)

“Bobi Wine Ghetto President,” Christopher Sharp, Moses Bwayo (Uganda, U.K., U.S.)

“Nuclear,” Oliver Stone (U.S.)

Fuera de concurso – Cortometrajes

-The Kingdom Exodus (episodios 1-5) (Lars von Trier)

-Copenhagen Cowboy (episodios 1-6) (Nicholas Winding Refn)

-Look at Me (Sally Potter, con Javier Bardem y Chris Rock) (Cortometraje)

-Camarera de piso (Lucrecia Martel) (Cortometraje)

Orizzonti 

“Princess,” Roberto De Paolis (Italy) – Opening Film

“Victim,” Michal Blasko (Slovakia, Czech Republic, Germany)

“On The Fringe,” Juan Diego Botto (Spain)

“Trenque Lauquen,” Laura Citarella (Argentina, Germany)

“Vera,” Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria)

“Innocence,” Guy Davidi (Denmark, Israel, Finland, Iceland) – Documentary

“Blanquita,” Fernando Guzzoni (Chile, Mexico)

“For My Country,” Rachid Hami (France, Taipei)

“A Man,” Key Ishikawa (Japan)

“Bread and Salt,” Damian Kocur (Poland)

“Luxembourg, Luxembourg,” Antonio Lukich (Ukraine)

“Ti Mangio il Cuore,” Pippo Mezzapesa (Italy)

“To The North,” Mihai Mincan (Romania, France, Greece, Bulgaria, Czech Republic)

“Autobiography,” Makbul Mubarak (France, Germany, Qatar)

“The Sitting Duck,” Jean-Paul Salomé (France)

“World War III,” Houman Seyiedi (Iran)

“The Happiest Man in the World,” Teona Strugar Mitevska (Bosnia, Belgium, Denmark)

“The Bride,” Sergio Trefaut (Portugal)

Orizzonti Extra

“Origin of Evil,” Sébastien Marnier

“Hanging Gardens,” Ahmed Yassin Al Daradji

“Amanda,” Carolina Cavalli

“Red Shoes,” Carlos Eichelmann Kaiser

“Nezouh,” Soudade Kaadan

“Notte Fantasma,” Fulvio Risuleo

“Without Her,” Arian Vazirdaftari

“Valeria Is Getting Married,” Michael Vinik

“Goliath,” Adilkhan Yerzhanov

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.