Nominaciones a los Gotham Award

Los Gotham Film & Media Institute anunciaron hoy sus nominaciones para la 31st Annual Gotham Awards, destacando 29 largometrajes, 16 series y 32 actuaciones para su reconocimiento en doce categorías de premios.

“Felicitamos a los nominados al Premio Gotham 2021 y esperamos celebrar juntos en vivo y en persona en unas pocas semanas. Este año, como se señaló anteriormente, nos enorgullece presentar categorías neutrales de género para nuestros premios de actuación mientras continuamos ejecutando nuestra misión de defender la inclusión y celebrar a los narradores más audaces del mundo ”, dijo Jeffrey Sharp, director ejecutivo de The Gotham.

Como la primera gran ceremonia de premios de la temporada, los Premios Gotham brindan un reconocimiento temprano crítico y atención de los medios a películas y series independientes. Los premios también son únicos por su capacidad para ayudar a catapultar a los galardonados de manera prominente a la atención de la temporada de premios.

The Lost Daughter’ y ‘Passing’ lideran con cinco nominaciones

Los nominados son los siguientes:

Mejor Película

The Green Knigth
The Lost Daughter
Passing
PIG
Test Pattern

Mejor Documental

Ascension
Faya Dayi
Flee
President
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

Mejor película internacional

Azor
Drive My Car
The Souvenir Part II
Titane
What Do We See When We Look at the Sky?
The Worst Person In The World

Premio Bingham Ray Breakthrough Director

Maggie Gyllenhaal for The Lost Daughter (Netflix)
Edson Oda for Nine Days (Sony Pictures Classics)
Rebecca Hall for Passing (Netflix)
Emma Seligman for Shiva Baby (Utopia Distribution)
Shatara Michelle Ford for Test Pattern (Kino Lorber)

Mejor Guion

The Card Counter, Paul Schrader (Focus Features)
El Planeta, Amalia Ulman (Utopia Distribution)
The Green Knight, David Lowery (A24)
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal (Netflix)
Passing, Rebecca Hall (Netflix)
Red Rocket, Sean Baker & Chris Bergoch (A24)

Mejor actuación protagonista

Olivia Colman in The Lost Daughter (Netflix)
Frankie Faison in The Killing of Kenneth Chamberlain (Gravitas Ventures)
Michael Greyeyes in Wild Indian (Vertical Entertainment)
Brittany S. Hall in Test Pattern (Kino Lorber)
Oscar Isaac in The Card Counter (Focus Features)
Taylour Paige in Zola (A24)
Joaquin Phoenix in C’mon C’mon (A24)
Simon Rex in Red Rocket (A24)
Lili Taylor in Paper Spiders (Entertainment Squad)
Tessa Thompson in Passing (Netflix)

Mejor actuación de reparto

Reed Birney in Mass (Bleecker Street)
Jessie Buckley in The Lost Daughter (Netflix)
Colman Domingo in Zola (A24)
Gaby Hoffmann in C’mon C’mon (A24)
Troy Kotsur in CODA (Apple)
Marlee Matlin in CODA (Apple)
Ruth Negga in Passing (Netflix)

Mejor actuación revelación

Emilia Jones in CODA (Apple)
Natalie Morales in Language Lessons (Shout! Studios)
Rachel Sennott in Shiva Baby (Utopia Distribution)
Suzanna Son in Red Rocket (A24)
Amalia Ulman in El Planeta (Utopia Distribution)

Mejor serie en formato largo (over 40 minutes)

The Good Lord Bird

It’s A Sin

Small Axe

Squid Game

The Underground Railroad,

The White Lotus

Mejor serie en formato corto (under 40 minutes)

Blindspotting

Hacks

Reservation Dogs

Run the World

We Are Lady Parts

Mejor serie revolucionaria de no ficción

City So Real

Exterminate All the Brutes

How To with John Wilson

Philly D.A.

Pride

Mejor actuación destacada en una serie

Jennifer Coolidge in The White Lotus (HBO Max/HBO)
Michael Greyeyes in Rutherford Falls (Peacock)
Ethan Hawke in The Good Lord Bird (Showtime)
Devery Jacobs in Reservation Dogs (FX)
Lee Jung-jae in Squid Game (Netflix)
Thuso Mbedu in The Underground Railroad (Amazon Studios)
Jean Smart in Hacks (HBO Max/HBO)
Omar Sy in Lupin (Netflix)
Anya Taylor-Joy in The Queen’s Gambit (Netflix)
Anjana Vasan in We Are Lady Parts (Peacock)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.