Oscarmometro #7: Antes de los Globos de Oro

Este domingo conocemos a los ganadores de los Globos de Oro y veremos que tal van a importar está temporada.

La tripleta más importante de la crítica ya habló y todas premiaron a «Drive My Car». Kristen Stewart cada vez está más debil a no ganar ningún premio importante.

Mejor Película

  1. Belfast (Focus Features)
  2. The Power of the Dog (Netflix) 
  3. West Side Story (20th Century Studios) 
  4. Licorice Pizza (MGM) 
  5. Dune (Warner Bros) 
  6. Don’t Look Up (Netflix) 
  7. King Richard (Warner Bros)
  8. CODA (Apple)
  9. The Tragedy of Macbeth (Apple) 
  10. Nightmare Alley (Searchlight) 
  11. tick, tick…Boom! (Netflix)
  12. Drive My Car
  13. The Lost Daugther (Netflix)
  14. Being the Ricardos (Amazon)
  15. Spencer (Neon)
  16. Madres Paralelas (Sony pictures Classics)
  17. C’mon C’mon (A24) +2
  18. House of Gucci (MGM) -1
  19. Mass (Bleecker Street)-1
  20. The Hand of God (Netflix)

Mejor Dirección

  1. Jane Campion por The Power of the Dog
  2. Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  3. Steven Spielberg por West Side Story +1
  4. Kenneth Branagh por Belfast -1
  5. Denis Villeneuve por Dune 
  6. Adam McKay por Don’t Look Up
  7. Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
  8. Reinaldo Marcus Green por King Richard
  9. Guillermo Del Toro por Nightmare Alley
  10. Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter

Mejor Actor

  1. Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog
  2. Will Smith por King Richard 
  3. Andrew Garfield por tick, tick…Boom!​
  4. Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth 
  5. Peter Dinklage por Cyrano 
  6. Leonardo DiCaprio por Don’t Look Up
  7. Nicolas Cage por Pig +1
  8. Javier Bardem por Being the Ricardos -1
  9. Bradley Cooper por Nightmare Alley
  10. Simon Rex por Red Rocket (N)

Mejor Actriz

  1. Kristen Stewart por Spencer
  2. Nicole Kidman por Being the Ricardos
  3. Olivia Colman por The Lost Daughter+1
  4. Penélope Cruz por Madres Paralelas +1
  5. Lady Gaga por House of Gucci -2
  6. Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
  7. Rachel Zegler por West Side Story
  8. Alana Haim por Licorice Pizza
  9. Frances McDormand por The Tragedy of Macbeth
  10. Renate Reinsve por The Worst Person in the World (N)

Mejor actor de reparto

  1. Ciarán Hinds por Belfast
  2. Kodi Smith-McPhee por The Power of the Dog 
  3. Troy Kotsur por CODA
  4. Jared Leto por House of Gucci
  5. Jamie Dornan por Belfast
  6. Bradley Cooper por Licorice Pizza +1
  7. Mike Faist por West Side Story +3
  8. Ben Affleck por The Tender Bar
  9. Jason Isaacs por Mass (N)
  10. JK Simmons por Being the Ricardos -1

Mejor actriz de reparto

  1. Ariana DeBose por West Side Story
  2. Caitriona Balfe por Belfast
  3. Kirsten Dunst por The Power of the Dog 
  4. Ruth Negga por Passing +1
  5. Aunjanue Ellis por King Richard -1 
  6. Ann Dowd por Mass 
  7. Rita Moreno por West Side Story
  8. Judi Dench por Belfast
  9. Marlee Matlin por CODA
  10. Cate Blanchett por Nightmare Alley

Mejor Guion Original

  1. Licorice Pizza 
  2. Don’t Look Up 
  3. Belfast 
  4. Being the Ricardos 
  5. C’mon, C’mon
  6. King Richard
  7. The Worst Person in the World (N)
  8. Madres Paralelas +2
  9. Mass -1
  10. A Hero -1

Mejor Guion Adaptado

  1. The Power of the Dog
  2. The Lost Daughter
  3. CODA
  4. West Side Story +1
  5. Drive My Car +2
  6. Dune -2
  7. The Tragedy of MacBeth -1
  8. Passing
  9. Nightmare Alley
  10. tck,tick…Boom!

Mejor Película Internacional

  1. Drive My Car (Japón)
  2. Flee (Dinamarca)
  3. The Worst Person in the World (Noruega)
  4. A Hero (Irán)
  5. The Hand of God (Italia)
  6. Compartment No. 6 (Finlandia)
  7. Great Freedom (Austria) +1
  8. I’m Your Man (Alemania) +1
  9. Playground de (Bélgica) (N)
  10. Noche de fuego (México) -1
  11. Lamb (Islandia) +3
  12. Hive de (Kosovo) (N)
  13. Plaza Catedral de (Panamá) (N)
  14. El Buen Patrón de (España) (N)
  15. Lunana: A Yak in the Classroom (Bután) (N)

Mejor Película Animada

  1. Encanto
  2. The Mitchells vs. the Machines 
  3. Flee 
  4. Raya y el último dragón +1
  5. Luca -1
  6. Belle
  7. La Cumbre de los Dioses
  8. My Sunny Maad
  9. Ron da error
  10. Vivo

Mejor Película Documental

  1. Flee
  2. Sumer of Soul
  3. The Rescue
  4. Procession
  5. The Velvet Underground
  6. Faya Dayi
  7. Writing with Fire (N)
  8. Attica
  9. The First Wave
  10. Billie Eilish: The World’s a Little Blurry (N)

Mejor Montaje

  1. West Side Story 
  2. DUNE 
  3. Belfast
  4. Don’t Look Up
  5. The Power of the Dog +1
  6. Licorice Pizza -1
  7. No Time to Die +2
  8. Nightmare Alley -1
  9. King Richard -1
  10. The Tragedy of MacBeth

Mejor Fotografía

  1. DUNE +1
  2. West Side Sotry -1
  3. The Power of the Dog 
  4. The Tragedy of MacBeth 
  5. Belfast 
  6. Nightmare Alley
  7. Spencer
  8. The Green Knight
  9. The French Dispatch
  10. C’mon, C’mon

Mejor Banda Sonora

  1. DUNE
  2. The Power of the Dog 
  3. Don’t Look Up 
  4. Spencer 
  5. The French Dispatch +1
  6. Encanto -1 
  7. Madres Paralelas
  8. The Tragedy of MacBeth+2
  9. Being the Ricardos (N)
  10. No Time to Die (N)

Mejor Canción

  1. King Richad (Be Alive)
  2. Encanto (Dos Oruguitas)
  3. No time to Die (No time to Die)
  4. Belfast (Down to Joy)
  5. Don’t Look Up (Just Look Up)
  6. Respect (Here I Am)
  7. Annette (So May We Star) +3
  8. CODA (Beyond the Shore)
  9. The Harder they Fall (Guns Go Bang)
  10. Sing 2 (Your Song Saved My Life) (N)

Mejor Diseño de Producción

  1. DUNE 
  2. West Side Story +1
  3. Nightmare Alley -1
  4. The French Dispatch 
  5. Cyrano
  6. Belfast
  7. The Power of the Dog
  8. The Tragedy of MacBeth
  9. Spencer
  10. Being the Ricardos

Mejor Vestuario

  1. West Side Story 
  2. Cruella 
  3. DUNE 
  4. Spencer 
  5. House of Gucci
  6. Nightmare Alley
  7. Cyrano
  8. Licorice Pizza
  9. The Power of the Dog
  10. The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. DUNE
  2. House of Gucci
  3. Cruella
  4. The Eyes of Tammy Faye
  5. Nightmare Alley +1
  6. The Suicide Squad (N)
  7. Cyrano (N)
  8. The Last Duel +2
  9. No Time to Die (N)
  10. Coming 2 America (N)

Mejor Sonido

  1. DUNE
  2. West Side Story 
  3. No Time to Die +1
  4. tick, tick… Boom! +2
  5. The Power of the dog (N)
  6. Belfast +1
  7. The Matrix Resurrections
  8. A Quiet Place Part II
  9. Spider-Man: No Way Home (N)
  10. Last Night in Soho (N)

Mejor Efectos Visuales

  1. DUNE
  2. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos +1
  3. The Matrix Resurrections +1
  4. Godzilla vs. Kong
  5. No time To Die (N)
  6. Spider-Man: No way home +1
  7. Free Guy (N)
  8. Eternals (N)
  9. Black Widow (N)
  10. Ghostbusters: Afterlife (N)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.