Oscarmometro #8: SAG, Golden Globes y listas BAFTA

La revolución de la temporada llegó luego de los Golden Globes, las nominaciones al SAG y el anuncio de las listas del BAFTA el panorama empieza a acomodar las fichas. Mientras que los principales gremios inician sus nominaciones.

Cambios fuertes en las categorías de actuación.: Nicole Kidman y Kodi Smith-McPhee lideran sus categorías, mientras Javier Bardem y Bradley Cooper logran plaza de nominación. 

Mejor Película

  1. Belfast (Focus Features)
  2. The Power of the Dog (Netflix) 
  3. West Side Story (20th Century Studios) 
  4. Licorice Pizza (MGM) 
  5. Dune (Warner Bros) 
  6. Don’t Look Up (Netflix) 
  7. CODA (Apple)(+1)
  8. King Richard (Warner Bros) (-1)
  9. Being the Ricardos (Amazon) (+5)
  10. Nightmare Alley (Searchlight) 
  11. Drive My Car (+1)
  12. The Lost Daugther (Netflix) (+1)
  13. The Tragedy of Macbeth (Apple)  (-4)
  14. tick, tick…Boom! (Netflix) (-3)
  15. House of Gucci (MGM) +3
  16. Spencer (Neon) -1
  17. Madres Paralelas (Sony pictures Classics) -1
  18. C’mon C’mon (A24) -1
  19. Mass (Bleecker Street)-1
  20. Spider-Man: No Way Home (Sony) N

Mejor Dirección

  1. Jane Campion por The Power of the Dog
  2. Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  3. Steven Spielberg por West Side Story
  4. Kenneth Branagh por Belfast 
  5. Denis Villeneuve por Dune 
  6. Adam McKay por Don’t Look Up
  7. Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car
  8. Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter (+2)
  9. Guillermo Del Toro por Nightmare Alley
  10. Sian Heder por CODA (N)

Mejor Actor

  1. Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog
  2. Will Smith por King Richard 
  3. Andrew Garfield por tick, tick…Boom!​
  4. Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth 
  5. Javier Bardem por Being the Ricardos (+3)
  6. Leonardo DiCaprio por Don’t Look Up
  7. Peter Dinklage por Cyrano (-2)
  8. Nicolas Cage por Pig (-1)
  9. Bradley Cooper por Nightmare Alley
  10. Simon Rex por Red Rocket

Mejor Actriz

  1. Nicole Kidman por Being the Ricardos (+1)
  2. Olivia Colman por The Lost Daughter (+1)
  3. Kristen Stewart por Spencer (-2)
  4. Lady Gaga por House of Gucci (+1)
  5. Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye (+1)
  6. Penélope Cruz por Madres Paralelas (-2)
  7. Jennifer Hudson por Respect (N)
  8. Rachel Zegler por West Side Story (-1)
  9. Alana Haim por Licorice Pizza (-1)
  10. Renate Reinsve por The Worst Person in the World

Mejor actor de reparto

  1. Kodi Smith-McPhee por The Power of the Dog (+1)
  2. Troy Kotsur por CODA (+1)
  3. Ciarán Hinds por Belfast (-2)
  4. Jared Leto por House of Gucci
  5. Bradley Cooper por Licorice Pizza (+1)
  6. Jamie Dornan por Belfast (-1)
  7. Ben Affleck por The Tender Bar (+1)
  8. Mike Faist por West Side Story (-1)
  9. Jason Isaacs por Mass
  10. JK Simmons por Being the Ricardos

Mejor actriz de reparto

  1. Ariana DeBose por West Side Story
  2. Caitriona Balfe por Belfast
  3. Kirsten Dunst por The Power of the Dog 
  4. Ruth Negga por Passing 
  5. Aunjanue Ellis por King Richard 
  6. Cate Blanchett por Nightmare Alley (+4)
  7. Ann Dowd por Mass (-1)
  8. Rita Moreno por West Side Story (1)
  9. Marlee Matlin por CODA
  10. Cate Blanchett por Don’t Look Up (N)

Mejor Guion Original

  1. Belfast (+2)
  2. Licorice Pizza (-1)
  3. Don’t Look Up (-1)
  4. Being the Ricardos 
  5. C’mon, C’mon
  6. King Richard
  7. Madres Paralelas (+1)
  8. The Worst Person in the World (-1)
  9. Mass
  10. A Hero

Mejor Guion Adaptado

  1. The Power of the Dog
  2. The Lost Daughter
  3. CODA
  4. Dune (+2)
  5. Drive My Car
  6. West Side Story (-2)
  7. The Tragedy of MacBeth
  8. Passing
  9. Nightmare Alley
  10. tck,tick…Boom!

Mejor Película Internacional

  1. Drive My Car (Japón)
  2. The Worst Person in the World (Noruega) (+1)
  3. A Hero (Irán) (+1)
  4. Flee (Dinamarca) (-2)
  5. The Hand of God (Italia)
  6. Compartment No. 6 (Finlandia)
  7. Great Freedom (Austria)
  8. I’m Your Man (Alemania)
  9. Playground de (Bélgica)
  10. Noche de fuego (México)
  11. Lamb (Islandia)
  12. Hive de (Kosovo)
  13. Plaza Catedral de (Panamá)
  14. El Buen Patrón de (España)
  15. Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor Película Animada

  1. Encanto
  2. The Mitchells vs. the Machines 
  3. Raya y el último dragón (+1)
  4. Flee (-1)
  5. Luca 
  6. Belle
  7. La Cumbre de los Dioses
  8. My Sunny Maad
  9. Ron da error
  10. Vivo

Mejor Película Documental

  1. Sumer of Soul (+1)
  2. Flee (-1)
  3. The Rescue
  4. Procession
  5. The Velvet Underground
  6. Faya Dayi
  7. Writing with Fire
  8. Attica
  9. Ascension (N)
  10. The First Wave

Mejor Montaje

  1. West Side Story 
  2. DUNE 
  3. Belfast
  4. Don’t Look Up
  5. The Power of the Dog 
  6. Licorice Pizza
  7. No Time to Die
  8. Nightmare Alley
  9. King Richard
  10. The Tragedy of MacBeth

Mejor Fotografía

  1. DUNE 
  2. The Power of the Dog (+1)
  3. West Side Sotry (-1)
  4. The Tragedy of MacBeth 
  5. Belfast 
  6. Nightmare Alley
  7. The Green Knight (+1)
  8. Spencer (-1)
  9. The French Dispatch
  10. C’mon, C’mon

Mejor Banda Sonora

  1. DUNE
  2. The Power of the Dog 
  3. Don’t Look Up 
  4. The French Dispatch (+1)
  5. Spencer (-1)
  6. Encanto
  7. Madres Paralelas
  8. The Tragedy of MacBeth
  9. Being the Ricardos
  10. No Time to Die

Mejor Canción

  1. No time to Die (No time to Die) (+2)
  2. King Richad (Be Alive) (-1)
  3. Encanto (Dos Oruguitas) (-1)
  4. Belfast (Down to Joy)
  5. Don’t Look Up (Just Look Up)
  6. Respect (Here I Am)
  7. Annette (So May We Star)
  8. CODA (Beyond the Shore)
  9. The Harder they Fall (Guns Go Bang)
  10. Sing 2 (Your Song Saved My Life)

Mejor Diseño de Producción

  1. DUNE 
  2. West Side Story 
  3. Nightmare Alley 
  4. The French Dispatch 
  5. Cyrano
  6. Belfast
  7. The Tragedy of MacBeth (+1)
  8. The Power of the Dog (-1)
  9. Spencer
  10. Being the Ricardos

Mejor Vestuario

  1. Cruella (+1)
  2. West Side Story (-1)
  3. DUNE 
  4. Spencer 
  5. House of Gucci
  6. Nightmare Alley
  7. Cyrano
  8. Licorice Pizza
  9. The Power of the Dog
  10. The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. DUNE
  2. House of Gucci
  3. Cruella
  4. The Eyes of Tammy Faye
  5. The Suicide Squad (1)
  6. Nightmare Alley (-1)
  7. Cyrano
  8. No Time to Die
  9. Coming 2 America (+1)
  10. West Side Story

Mejor Sonido

  1. DUNE
  2. West Side Story 
  3. No Time to Die 
  4. tick, tick… Boom! 
  5. The Power of the dog
  6. Belfast +1
  7. The Matrix Resurrections
  8. A Quiet Place Part II
  9. Spider-Man: No Way Home
  10. Last Night in Soho

Mejor Efectos Visuales

  1. DUNE
  2. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos 
  3. The Matrix Resurrections
  4. Godzilla vs. Kong
  5. No time To Die
  6. Spider-Man: No way home
  7. Free Guy
  8. Eternals
  9. Black Widow
  10. Ghostbusters: Afterlife

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.