«The Power of the Dog» logra nuevo triunfo en la Crítica de Dakota del Norte

«The Power of the Dog» suma siete premios incluyendo mejor película, dirección, actor, actor y actriz de reparto.

Nuevo premio para Kristen Stewart

MEJOR PELÍCULA

FLEE (Monia Hellstrom and Signe Byrge Sorensen)

THE FRENCH DISPATCH (Wes Anderson, Jeremy Dawson and Steven Rales)

LICORICE PIZZA (Paul Thomas Anderson, Sara Murphy, JoAnne Sellar and Daniel Lupi)

NIGHTMARE ALLEY (J. Miles Dale, Guillermo del Toro and Bradley Cooper)

THE POWER OF THE DOG (Emile Sherman, Iain Canning, Roger Frappier, Jane Campion and Tanya Seghatchian)

MEJOR DIRECTOR

Paul Thomas Anderson (LICORICE PIZZA)

Wes Anderson (THE FRENCH DISPATCH)

Jane Campion (THE POWER OF THE DOG)

Guillermo del Toro (NIGHTMARE ALLEY)

Lin-Manuel Miranda (TICK, TICK…BOOM!)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Nicolas Cage (PIG)

Bradley Cooper (NIGHTMARE ALLEY)

Benedict Cumberbatch (THE POWER OF THE DOG)

Andrew Garfield (TICK, TICK…BOOM!)

Denzel Washington (THE TRAGEDY OF MACBETH)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain (THE EYES OF TAMMY FAYE)

Alana Haim (LICORICE PIZZA)

Renate Reinsve (THE WORST PERSON IN THE WORLD)

Agathe Rousselle (TITANE)

Kristen Stewart (SPENCER)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Bradley Cooper (LICORICE PIZZA)

Robin de Jesus (TICK, TICK…BOOM!)

Mike Faist (WEST SIDE STORY)

Ciaran Hinds (BELFAST)

Kodi Smit-McPhee (THE POWER OF THE DOG)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Caitriona Balfe (BELFAST)

Jessie Buckley (THE LOST DAUGHTER)

Ariana DeBose (WEST SIDE STORY)

Kirsten Dunst (THE POWER OF THE DOG)

Ruth Negga (PASSING)

MEJOR GUIÓN

C’MON C’MON (Mike Mills)

DRIVE MY CAR (Hamaguchi Ryusuke and Oe Takamasa)

THE FRENCH DISPATCH (Wes Anderson, Jascon Schwartzman and Roman Coppola)

LICORICE PIZZA (Paul Thomas Anderson)

THE POWER OF THE DOG (Jane Campion)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

DRIVE MY CAR (Hamaguchi Ryusuke) – Japan

FLEE (Jonas Poher Rasmussen) – Denmark

THE HAND OF GOD (Paolo Sorrentino) – Italy

TITANE (Julia Ducournau) – France

THE WORST PERSON IN THE WORLD (Norway) – Joachim Trier

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

ENCANTO (Jared Bush, Byron Howard and Charise Castro Smith)

FLEE (Jonas Poher Rasmussen)

LUCA (Enrico Casarosa)

THE MITCHELLS VS THE MACHINES (Michael Rianda and Jeff Rowe)

THE SUMMIT OF THE GODS (Patrick Imbert)

MEJOR DOCUMENTAL

THE FIRST WAVE (Matthew Heineman)

FLEE (Jonas Poher Rasmussen)

PROCESSION (Robert Greene)

SUMMER OF SOUL (…OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) (Questlove)

VAL (Ting Poo and Leo Scott)

MEJOR FOTOGRAFÍA

DUNE (Greig Fraser)

THE GREEN KNIGHT(Andrew Droz Palermo)

NIGHTMARE ALLEY (Dan Laustsen)

THE POWER OF THE DOG (Ari Wegner)

WEST SIDE STORY (Janusz Kaminski)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

DUNE (Patrice Vermette, Richard Roberts and Zsuzsanna Sipos)

THE FRENCH DISPATCH (Adam Stockhausen and Rena DeAngelo)

NIGHTMARE ALLEY (Tamara Deverell and Shane Vieau)

THE POWER OF THE DOG (Grant Major and Amber Richards)

WEST SIDE STORY (Adam Stockhausen and Rena DeAngelo)

MEJOR MÚSICA

DUNE (Hans Zimmer)

ENCANTO (Germaine Franco)

THE FRENCH DISPATCH (Alexandre Desplat)

THE HARDER THEY FALL (Jeymes Samuel)

THE POWER OF THE DOG (Jonny Greenwood)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

ANNETTE – «So May We Start» (Ron Mael and Russell Mael)

DON’T LOOK UP – «Just Look Up» (Nicholas Britell, Ariana Grande, Kid Cudi and Taura Stinson)

ENCANTO – «Dos Oruguitas» (Lin-Manuel Miranda)

KING RICHARD – «Be Alive» (Beyonce and Dixson)

NO TIME TO DIE – «No Time to Die» (Billie Eilish and Finneas O’Connell)

MEJOR MONTAJE

THE FRENCH DISPATCH (Andrew Weisblum)

LICORICE PIZZA (Andy Jurgensen)

THE POWER OF THE DOG (Peter Sciberras)

TICK, TICK…BOOM! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

WEST SIDE STORY (Sarah Broshar and Michael Kahn)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

CRUELLA (Nadia Stacey and Carolyn Cousins)

DUNE (Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr)

THE EYES OF TAMMY FAYE (Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh)

THE GREEN KNIGHT (Eileen Buggy, Audrey Doyle and Barrie Gower)

WEST SIDE STORY (Judy Chin and Kay Georgiou)

MEJOR VESTUARIO

CRUELLA (Jenny Beavan)

DUNE (Jacqueline West)

THE FRENCH DISPATCH (Milena Canonero)

LAST NIGHT IN SOHO (Odile Dicks-Mireaux)

WEST SIDE STORY (Paul Tazewell)

MEJOR SONIDO

DUNE (Mac Ruth, Mark A. Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett)

LAST NIGHT IN SOHO (Julian Slater, Dan Morgan, Colin Nicolson and Tim Cavagin)

THE POWER OF THE DOG (Robert Mackenzie, Richard Flynn, Leah Katz, Tara Webb and Dave Whitehead)

TICK, TICK…BOOM! (Paul Hsu and Tod A. Maitland)

WEST SIDE STORY (Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Tod A. Maitland and Shawn Murphy)

MEJORES EFECTOS VISUALES

DUNE (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer)

THE GREEN KNIGHT (Kev Cahill)

NO TIME TO DIE (Charlie Noble and Chris Corbould)

SHANG-CHI AND THE LEGEND OF THE TEN RINGS (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Walker and Dan Oliver)

SPIDER-MAN: NO WAY HOME (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.