«Belfast» se impone en la crítica de las Vegas

 ‘Belfast’ recibe tres premios incluyendo el de mejor película, pero el premio de dirección se lo lleva Steven Spielberg por «West Side Story»

Premios para Nicolas Cage, Jessica Chastain, Troy Kotsur y Ariana DeBose.

Top 10 del 2021
1. Belfast
2. West Side Story
3. The Power of the Dog
4. Licorice Pizza
5. CODA
6. tick, tick… BOOM!
7. King Richard
8. Dune
9. Spencer
10. Mass

Mejor película
Belfast
CODA
Licorice Pizza
tick, tick… BOOM!
West Side Story

Mejor actor
Nicolas Cage – Pig
Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
Peter Dinklage – Cyrano
Andrew Garfield – tick, tick… BOOM!
Will Smith – King Richard

Mejor actriz
Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Lady Gaga – House of Gucci
Emilia Jones – CODA
Kristen Stewart – Spencer

Mejor actor de reparto
Ciarán Hinds – Belfast
Jared Leto – House of Gucci
Troy Kotsur – CODA
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor actriz de reparto

Caitriona Balfe – Belfast
Ariana DeBose – West Side Story
Ann Dowd – Mass
Kirsten Dunst – The Power of the Dog
Ruth Negga – Passing

Mejor dirección
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Jane Campion – The Power of the Dog
Sian Heder – CODA
Steven Spielberg – West Side Story
Denis Villeneuve – Dune

Mejor guion original
Being the Ricardos
Belfast
Don’t Look Up
Licorice Pizza
Pig

Mejor guion adaptado
Cyrano
Dune
The Lost Daughter
The Power of the Dog
West Side Story

Mejor fotografía
Dune
Nightmare Alley
The Power of the Dog
Spencer
West Side Story

Mejor montaje
Belfast
Dune
The Power of the Dog
tick, tick… BOOM!
West Side Story

Mejor banda sonora
Dune
The French Dispatch
The Power of the Dog
Spencer
The Tragedy of Macbeth

Mejor canción
«Down to Joy» – Belfast
«Every Letter» – Cyrano
“Dos Oruguitas” – Encanto
«Be Alive» – King Richard
«No Time to Die» – No Time to Die

Mejor película animada
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs the Machines
Raya and the Last Dragon

Mejor documental
Flee
The Rescue
Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain
The Sparks Brothers
Summer of Soul

Mejor película internacional
A Hero
Benedetta
Flee
Titane
The Worst Person in the World

Mejor vestuario
Cruella
Dune
House of Gucci
Spencer
West Side Story

Mejor dirección de arte
Being the Ricardos
Dune
The French Dispatch
The Green Knight
West Side Story

Mejores efectos visuales
Dune
Ghostbusters: Afterlife
Godzilla vs. Kong
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
The Suicide Squad

Mejor película de acción
Black Widow
Nobody
No Time to Die
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
The Suicide Squad

Mejor comedia
Don’t Look Up
Free Guy
The French Dispatch
Licorice Pizza
The Mitchells vs the Machines

Mejor película familiar
CODA
Encanto
The Mitchells vs the Machines
Jungle Cruise
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

Mejor Horror/Sci-Fi
A Quiet Place II
Army of the Dead
Dune
Godzilla vs. Kong
Werewolves Within

Mejor reparto
Being the Ricardos
CODA
House of Gucci
The French Dispatch
West Side Story

Mejor debut en dirección
Nia DaCosta – Candyman
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Rebecca Hall – Passing
Fran Krantz – Mass
Questlove – Summer of Soul

Mejor actor joven
Gregory Diaz IV – In the Heights
Jude Hill – Belfast
Noah Jupe – A Quiet Place II
Woody Norman – C’mon C’mon
Charlie Shotwell – John and the Hole

Mejor actriz joven
McKenna Grace – Ghostbusters: Afterlife
Emilia Jones – CODA
Lia Mchugh – Eternals
Saniyya Sidney – King Richard
Millicent Simmonds – A Quiet Place II

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.