Nominaciones a los Spirit Awards 2022

Zola lidera las nominaciones del Spirit Awards con seis nominaciones.

Madres Paralelas es nominada en mejor película internacional pese a no ser la enviada por España

Oliva Colman, Joaquin Phoenix, Tessa Thompson y Nicolas Cage son las principales ausencias.

Mejor Película
A Chiara 
C’mon C’mon 
The Lost Daughter
The Novice
Zola

Mejor debut
7 Days Director: Roshan Sethi
Holler Director: Nicole Riegel
Queen of Glory Director: Nana Mensah
Test Pattern Director/Producer: Shatara Michelle Ford  
Wild Indian Director/Producer: Lyle Mitchell Corbine, Jr.

Premio JOHN CASSAVETES AWARD 

Cryptozoo
Jockey
Shiva Baby
Sweet Thing
This is Not a War Story 

Mejor dirección
Janicza Bravo – Zola
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Lauren Hadaway – The Novice
Mike Mills – C’mon C’mon
Ninja Thyberg – Pleasure 
 
Mejor guion
Nikole Beckwith – Together Together
Janicza Bravo, Jeremy O. Harris – Zola 
Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
Mike Mills – C’mon C’mon
Todd Stephens – Swan Song 
 
Mejor primer guion
Lyle Mitchell Corbine, Jr. – Wild Indian
Matt Fifer; Story by Sheldon D. Brown – Cicada 
Shatara Michelle Ford – Test Pattern  
Fran Kranz – Mass  
Michael Sarnoski; Story by Vanessa Block, Michael Sarnoski – Pig
 
Mejor fotografía
Ante Cheng, Matthew Chuang – Blue Bayou 
Lol Crawley – The Humans
Tim Curtin – A Chiara
Edu Grau – Passing
Ari Wegner – Zola
 
Mejor montaje
Affonso Gonçalves – A Chiara  
Ali Greer – The Nowhere Inn 
Lauren Hadaway, Nathan Nugent – The Novice
Joi McMillon – Zola  
Enrico Natale – The Killing of Kenneth Chamberlain

Mejor Actriz
Isabelle Fuhrman – The Novice
Brittany S. Hall – Test Pattern 
Patti Harrison – Together Together
Taylour Paige – Zola
Kali Reis – Catch the Fair One
 
Mejor actor
Clifton Collins Jr. – Jockey  
Frankie Faison – The Killing of Kenneth Chamberlain
Michael Greyeyes – Wild Indian
Udo Kier – Swan Song
Simon Rex – Red Rocket
 
Mejor actriz de reparto
Jessie Buckley – The Lost Daughter
Amy Forsyth – The Novice
Ruth Negga – Passing 
Revika Reustle – Pleasure
Suzanna Son – Red Rocket
 
Mejor actor de reparto
Colman Domingo – Zola 
Meeko Gattuso – Queen of Glory 
Troy Kotsur – CODA 
Will Patton – Sweet Thing 
Chaske Spencer – Wild Indian
 
ROBERT ALTMAN AWARD 

Mass: director Fran Kranz
Casting Directors: Henry Russell Bergstein, Allison Estrin
Ensemble Cast: Kagen Albright, Reed Birney, Michelle N. Carter, Ann Dowd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breeda Wool
 
Mejor documental
Ascension 
Flee 
In the Same Breath
Procession 
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)
 
 Mejor película internacional 
Compartment No. 6 – Finland/Russia
Drive My Car – Japón
Madres Paralelas – España
Pebbles – India
Petite Maman – Francia
Noche de Fuego – México
 
Premio PRODUCERS AWARD 
Brad Becker-Parton 
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro
 
Premio SOMEONE TO WATCH AWARD  
Alex Camilleri – Luzzu 
Michael Sarnoski – Pig
Gillian Wallace Horvat – I Blame Society
 
TELEVISION CATEGORIES
 
Mejor nueva serie documental
Black and Missing
The Choe Show 
The Lady and The Dale
Nuclear Family 
Philly D.A.

Mejor nueva serie

Blindspotting
It’s a Sin
Reservation Dogs
The Underground Railroad
We Are Lady Parts
 
Mejor actriz en una nueva serie
Thuso Mbedu – The Underground Railroad
Anjana Vasan – We Are Lady Parts 
Jana Schmieding – Rutherford Falls 
Jasmine Cephus Jones – Blindspotting 
Deborah Ayorinde – THEM: Covenant 
 
Mejor actor en una nueva serie
Lee Jung-jae – Squid Game  
Olly Alexander – It’s a Sin  
Michael Greyeyes – Rutherford Falls
Murray Bartlett – The White Lotus
Ashley Thomas – THEM: Covenant
 
Mejor reparto en una nueva serie
Reservation Dogs
Ensemble Cast: Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.