Ganadores de La Asociación de Críticos de Hollywood (HCA) en TV

La Asociación de Críticos de Hollywood ( HCA ), el día de ayer anunciaron los ganadores de los sus premios inaugurales en las categorías de televisión que representan lo mejor del 2021.

Entre los grandes ganadores estan: The Mandalorian, Mare of Easttown, WandaVision y Ted Lasso

Mejor serie limitada, de antología o pelicula para TV trasmitida en cadena o cable
Euphoria Especial en dos partes (HBO)

Fargo (FX)
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Undoing (HBO)
Your Honor ( Showtime)

Mejor serie limitada, de antología o película de televisión en streaming
Hamilton (Disney +)
Small Axe (Amazon Prime Video)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney +)

Mejor actor en una miniserie, serie de antología o película para televisión
Bryan Cranston – Your Honor 
Chris Rock – Fargo
Colman Domingo – Euphoria Two-Part Special
Hugh Grant – The Undoing 
Joel Edgerton – The Underground Railroad 
Leslie Odom Jr. – Hamilton 
Paul Bettany – WandaVision 

Mejor actriz en una miniserie , serie de antología o película para televisión
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Elizabeth Olsen – WandaVision 
Kate Winslet – Mare of Easttown 
Michaela Coel – Puedo destruirte
Thuso Mbedu – The Underground Railroad 
Zendaya – Euphoria Two-Part Special

Mejor actor de reparto en una miniserie , serie de antología o película para televisión
Bill Camp – The Queen’s Gambit 
Courtney B. Vance – Genius : Aretha
Daveed Diggs – Hamilton 
Evan Peters – Mare of Easttown 
John Boyega – Small Axe 
Randall Park – WandaVision 
William Jackson Harper –  The Underground Railroad

Mejor actriz de reparto en miniserie , serie de antología o película para televisión
Jean Smart – Mare of Easttown 
Jessie Buckley – Fargo
Julianne Nicholson – Mare of Easttown 
Kat Dennings – WandaVision 
Kathryn Hahn – WandaVision 
Marielle Heller – The Queen’s Gambit 
Teyonah Parris – WandaVision 

Mejor serie animada o película animada para televisión
Animaniacs (Hulu)
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO Max)
Invencible (Amazon Prime) Video)

Mejor serie de comedia en streaming
Cobra Kai (Netflix)
Girls5Eva (Peacock)
Hacks (HBO Max)
Mythic Quest (Apple TV +)
Ted Lasso (Apple TV +)
The Flight Attendant (HBO Max)

Mejor actor en serie de comedia en streaming
Ed Helms – Rutherford Falls
Jason Sudeikis – Ted Lasso 
Michael Douglas – El método Kominsky
Rob McElhenney – Mythic Quest
Tom Ellis – Lucifer

Mejor actriz en serie de comeida en streaming
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Jean Smart – Hacks
Hailee Steinfield – Dickinson
Cristin Milioti – Made for Love
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva

Mejor actor de reparto en serie de comedia en streaming
Brendan Hunt – Ted Lasso 
Brett Goldstein – Ted Lasso 
Danny Pudi – Mythic Quest
Jeremy Swift – Ted Lasso 
Nick Mohammed – Ted Lasso 
Patton Oswald – AP Bio
Ray Romano – Made for Love

Mejor actriz de reparto en serie de comedia en streaming (Empate)
Hannah Einbinder – Hacks
Hannah Waddingham – Ted Lasso 

Juno Temple – Ted Lasso 
Kaitlin Olson – Hacks
Kathleen Turner – The Kominsky Method
Paula Pell – Girls5Eva
Rosie Perez – The Flight Attendant

Mejor serie drama en televisión abierta
Big Sky (ABC)
Law & Order: Organized Crime (NBC)
New Amsterdam (NBC)
Superman & Lois (The CW)
The Good Doctor (ABC)
This Is Us (NBC)

Mejor serie drama en televisión por cable
Cruel Summer (Freeform)
Gangs of London (AMC)
Lovecraft Country (HBO)
Perry Mason (HBO)
Pose  (FX)
Yellowstone (Paramount Network)

Mejor actor drama en serie de televisión por cadena o por cable
Billy Porter –  Pose 
Christopher Meloni – Law & Order: Organized Crime
Freddie Highmore – The Good Doctor
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Matthew Rhys – Perry Mason
Sterling K.Brown – This Is Us

Mejor actriz drama en serie de televisión por cadena o por cable
Chiara Aurelia – Cruel Summer
Jurnee Smollett – Lovecraft Country
Mandy Moore – This Is Us
Mariska Hargitay – Law & Order: SVU
MJ Rodriguez – Pose  
Olivia Holt – Cruel Summer

Mejor actor de reparto drama en serie de televisión por cadena o por cable
Courtney B. Vance – Lovecraft Country
Dylan McDermott – Law & Order: Organized Crime
Jason Rodríguez – Pose 
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead
John Carroll Lynch – Big Sky
John Lithgow – Perry Mason
Michael K. Williams – Lovecraft Country
Tzi Ma – Kung Fu

Mejor actriz de reparto drama en serie de televisión por cadena o por cable
Brooke Smith – Big Sky
Catherine Zeta-Jones – Prodigl Son
Dominique Jackson – Pose 
Hannah Zeile – This is Us
Indya Moore – Pose 
Kelly Reilly – Yellowstone
Tatiana Maslany – Perry Mason
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country

Mejor serie de comedia de TV por cadena
black-ish ( ABC)
Mr. Mayor (NBC)
Superstore (NBC)
Young Rock (NBC)
Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mejor actor de comedia en una serie de TV por cadena
Alan Tudyk – Resident Alien
Anthony Anderson – black-ish
Joseph Lee Anderson – Young Rock
Martin Freeman – Breeders
Ted Danson – Mr. Mayor

Mejor actriz de comedia en una serie de TV por cadena
Daisy Haggard – Breeders
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Robin Thede – A Black Lady Sketch Show
Stacey Leilua – Young Rock
Tracee Ellis Ross – black-ish

Mejor Actriz de Reparto en una serie de comedia transmitida en una cadena o cable
Alice Wetterlund – Resident Alien
Ana Tuisila – Young Rock
Holly Hunter – Mr. Mayor
Lauren Ash – Superstore
Mary Steenburgen – Zoey’s Extraordinary Playlist
Vella Lovell – Mr. Mayor

Mejor actor de reparto en una serie comeida transmitida en una cadena o cable
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Corey Reynolds – Resident Alien
Dwayne Johnson – Young Rock
John Clarence Stewart – Zoey’s Extraordinary Playlist
Nico Santos – Superstore
Skylar Astin – Zoey’s Extraordinary Playlist

Mejor documental o serie de no ficcipon transmitido en TV en una cadena o por cable
30 por 30 (ESPN)
Allen vs. Farrow (HBO)
I’ll Be Gone in the Dark (HBO)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (VH1)
The Vow (HBO)
Bienvenidos a Chechenia  (HBO)

Mejor serie drama en streaming
Bridgerton (Netflix)
The Boys (Amazon Prime Video)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
The Mandalorian (Disney +)
Servant (Apple TV +)

Mejor actriz drama en una serie en streaming
Emma Corrin – The Crown 

Olivia Colman – The Crown 
Aya Cash – The Boys 
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sarah Paulson – Ratched

Mejor actor drama en una serie en streaming
Anthony Mackie – The Falcon and The Winter Soldier  
Josh O ‘Connor – The Crown 
Karl Urban – The Boys 
Pedro Pascal – The Mandalorian
Regé-Jean Page –  Bridgerton  

Mejor actor de reparto en una serie drama por streaming
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Daniel Brühl – The Falcon and The Winter Soldier 
Giancarlo Esposito – The Boys 
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Rupert Grint – Servant
Tobias Menzies – The Crown 
Wyatt Russell – The Falcon and The Winter Soldier 

Mejor actriz de reparto en una serie drama por streaming
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Gillian Anderson –  The Crown 
Ming-Na Wen – The Mandalorian
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Yvette Nicole Brown – Big Shot
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale


BREAKOUT AWARD
Thuso Mbedu

POP CULTURE ICON AWARD
Tom Ellis

IMPACT AWARD
New Amsterdam

VIRTUOSO AWARD
Bo Burnham

SPOTLIGHT AWARD
Zoey’s Extraordinary Playlist

HCA TV ICON AWARD
Marta Kauffman

LEGACY AWARD
Cobra Kai

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.