Ganadores de los premios de la Crítica de Washington

La Asociación de Críticos de Cine de Washington DC ( WAFCA ) ha anunciado a sus ganadores donde Belfast se impone en mejor película y guion original, mientras que El Poder del Perro logra dirección, actor de reparto y guion adaptado.

Premios para Andrew Garfield y Kristen Stewart

MEJOR PELÍCULA

Belfast

The Green Knight

The Power of the Dog

tick, tick…BOOM!

West Side Story


MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh (Belfast)

Jane Campion (The Power of the Dog)

David Lowery (The Green Knight)

Steven Spielberg (West Side Story)

Denis Villeneuve (Dune)


MEJOR ACTOR

Nicolas Cage (Pig)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (tick, tick…BOOM!)

Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

MEJOR ACTRIZ

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Lady Gaga (House of Gucci)

Kristen Stewart (Spencer)

Tessa Thompson (Passing)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jamie Dornan (Belfast)

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Caitríona Balfe (Belfast)

Ariana DeBose (West Side Story)

Ann Dowd (Mass)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

MEJOR REPARTO

Belfast

The French Dispatch

The Harder They Fall

Mass

The Power of the Dog


MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Jude Hill (Belfast)

Emilia Jones (CODA)

Woody Norman (C’mon, C’mon)

Saniyya Sidney (King Richard)

Rachel Zegler (West Side Story)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Kenneth Branagh (Belfast)

Mike Mills (C’mon, C’mon)

Zach Baylin (King Richard)

Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

Fran Kranz (Mass)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Siân Heder (CODA)

Jon Spaihts, Denis Villeneuve & Eric Roth (Dune)

Jane Campion (The Power of the Dog)

Steven Levenson (tick, tick…BOOM!)

Tony Kushner (West Side Story)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Encanto

Flee

Luca

The Mitchells vs. the Machines

Raya and the Last Dragon

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

The First Wave

Flee

The Rescue

Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)

Val

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Drive My Car

A Hero

Lamb

Titane

The Worst Person in the World

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Jim Clay, Production Designer; Claire Nia Richards, Set Decorator (Belfast)

Patrice Vermette, Production Designer; Richard Roberts and Zsuzsanna Sipos, Set Decorators (Dune)

Adam Stockhausen, Production Designer; Rena DeAngelo, Set Decorator (The French Dispatch)

Tamara Deverell, Production Designer; Shane Vieau, Set Decorator (Nightmare Alley)

Adam Stockhausen, Production Designer; Rena DeAngelo, Set Decorator (West Side Story)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Haris Zambarloukos, BSC, GSC (Belfast)

Greig Fraser, ASC, ACS (Dune)

Andrew Droz Palermo (The Green Knight)

Ari Wegner, ACS (The Power of the Dog)

Bruno Delbonnel, ASC, AFC (The Tragedy of Macbeth)

MEJOR MONTAJE

Úna Ní Dhonghaíle, ACE, BFE (Belfast)

Joe Walker, ACE (Dune)

Andrew Weisblum, ACE (The French Dispatch)

Peter Sciberras (The Power of the Dog)

Myron Kerstein, ACE; Andrew Weisblum, ACE (tick, tick…BOOM!)


MEJOR MÚSICA

Bryce Dessner & Aaron Dessner (Cyrano)

Hans Zimmer (Dune)

Alexandre Desplat (The French Dispatch)

Jonny Greenwood (The Power of the Dog)

Jonny Greenwood (Spencer)

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL

Awkwafina (Raya and the Last Dragon)

Stephanie Beatriz (Encanto)

Abbi Jacobson (The Mitchells vs. the Machines)

Kelly Marie Tran (Raya and the Last Dragon)

Jacob Tremblay (Luca)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.