‘After Love’ se impone en los (BIFA) Premios del Cine Independiente Británico

Se han anunciado los ganadores de los Premios del Cine Independiente Británico de 2021 ( BIFA ), que representan lo mejor del cine independiente británico de 2021. donde se impone la cinta After Love de Aleem Khan con seis premios. Luego Boiling Point’ y ‘The Souvenir Part II se llevan tres premios cada uno.

Belfast es la gran perdedora con cero premio.

MEJOR PELÍCULA

“After Love”

“Ali & Ava”

“Boiling Point”

“The Nest”

“The Souvenir Part II”

MEJOR DIRECCIÓN

Philip Barantini – “Boiling Point”

Clio Barnard – “Ali & Ava”

Sean Durkin – “The Nest”

Joanna Hogg – “The Souvenir Part II”

Aleem Khan – “After Love”


MEJOR ACTRIZ

Caitríona Balfe – “Belfast”

Carrie Coon – “The Nest”

Claire Rushbrook – “Ali & Ava”

Joanna Scanlan – “After Love”

Ruth Wilson – “True Things”


MEJOR ACTOR

Riz Ahmed – “Encounter”

Adeel Akhtar – “Ali & Ava”

Stephen Graham – “Boiling Point”

Jude Law – “The Nest”

James Norton – “Nowhere Special”


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Judi Dench – “Belfast”

Jo Hartley – “Sweetheart”

Nathalie Richard – “After Love”

Vinette Robinson – “Boiling Point”

Tilda Swinton – “The Souvenir Part II”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Talid Ariss – “After Love”

Richard Ayoade – “The Souvenir Part II”

Lucian-River Chauhan – “Encounter”

Ciarán Hinds – “Belfast”

Ray Panthaki – “Boiling Point”


MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN

Lauryn Ajufo – “Boiling Point”

Nell Barlow – “Sweetheart”

Max Harwood – “Everybody’s Talking About Jamie”

Jude Hill – “Belfast”

Ellora Torchia – “In The Earth”

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE)

Prano Bailey-Bond – “Censor”

Celeste Bell – “Poly Styrene: I Am A Cliché” [also directed by Paul Sng]

Cathy Brady – “Wildfire”

Aleem Khan – “After Love”

Marley Morrison – “Sweetheart”

MEJOR GUIÓN

Clio Barnard – “Ali & Ava”

Terence Davies – “Benediction”

Sean Durkin – “The Nest”

Joanna Hogg – “The Souvenir Part II”

Aleem Khan – “After Love”


MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Prano Bailey-Bond – “Censor” [also written by Anthony Fletcher]

Cathy Brady – “Wildfire”

Aleem Khan – “After Love”

Marley Morrison – “Sweetheart”

Reggie Yates – “Pirates”


MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN

“Sweetheart”

“Censor”

“She Will” [also produced by Bob Last]

“Boiling Point” [also produced by Bart Ruspoli]

“The Power” [also produced by Matthew James Wilkinson]

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Cow” – Andrea Arnold, Kat Mansoor

“Dying To Divorce” – Chloë Fairweather, Sinead Kirwan

“I Am Belmaya” – Sue Carpenter, Christopher Hird

“Keyboard Fantasies” – Posy Dixon, Liv Proctor

“Poly Styrene: I Am A Cliché” – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Compartment No. 6”

“First Cow”

“Flee”

“Petite Maman”

“Pleasure”


DISCOVERY AWARD

“Bank Job” – Daniel Edelstyn, Hilary Powell, Christopher Hird

“The Bike Thief” – Matt Chambers, Pk Fellowes, Sophia Gibber, Lene Bausager

“I Am Belmaya” – Sue Carpenter, Christopher Hird

“Poly Styrene: I Am A Cliché” – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

“Rebel Dykes” – Harri Shanahan, Siân A. Williams, Siobhan Fahey


MEJOR CORTOMETRAJE

“Egúngún” (Masquerade)

“Femme”

“Night Of The Living Dread”

“Play It Safe”

“Precious Hair & Beauty”


MEJOR FOTOGRAFÍA

“The Nest”

 “Cow”

“Boiling Point”

 “Censor”

 “Belfast”

MEJOR CASTING

 “After Love”

 “Ali & Ava”

 “Pirates”

 “Belfast”

 “Boiling Point”


MEJOR VESTUARIO

 “The Electrical Life Of Louis Wain”

 “The Souvenir Part II”

 “Everybody’s Talking About Jamie”

 “Benediction”

 “Belfast”


MEJOR MONTAJE

 “The Souvenir Part II”

 “Cow”

 “Belfast”

 “Censor”

 “In The Earth”

MEJORES EFECTOS

 “Dashcam”

 “Censor”

 “The Electrical Life Of Louis Wain”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 “The Souvenir Part II”

 “The Electrical Life Of Louis Wain”

 “Censor”

”Everybody’s Talking About Jamie”

 “Belfast”


MEJOR MÚSICA

Iain Cooke – “Pirates”

Connie Farr, Harry Escott – “Ali & Ava”

Jed Kurzel – “Encounter”

Clint Mansell – “In The Earth”

Van Morrison – “Belfast”


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 “Belfast”

“The Souvenir Part II”

 “The Electrical Life Of Louis Wain”

“Boiling Point”

“Censor”

MEJOR SONIDO

 “Cow”

 “Boiling Point”

 “Censor”

 “In The Earth”

“Encounter”

PREMIO ESPECIAL RICHARD HARRIS

Riz Ahmed

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Raising Films

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.