“Illusions Perdues” y “Annette” lideran las nominaciones a los premios Cesar 2022

Las obras de Xavier Giannoli, Leos Carax y Valérie Lemercier lideran los premios de la Academia del cine francés, donde Illusions Perdues se impone con 15 menciones, seguidamente de Annette con 11 y Aline con 10 nominaciones.

Entre los nominados destaca Virginie Efira por Benedetta, Léa Seydoux por France, Adam Driver por Annette, Cécile De France y Xavier Dolan por Illusions Perdues.

Drive My Car y Madres paralelas son nominadas en película extranjeras.

Película
Aline, de Valérie Lemercier
Annette, de Leos Carax
Bac Nord, de Cédric Jimenez
L’Evénement, de Audrey Diwan
La Fracture, de Catherine Corsini
Illusions Perdues, de Xavier Giannoli
Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle, de Arthur Harari

Dirección
Valérie Lemercier por Aline
Leos Carax por Annette
Cédric Jimenez por Bac Nord
Audrey Diwan por L’événement
Xavier Giannoli por Illusions Perdues
Arthur Harari por Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle
Julia Ducournau por Titane

Actriz
Leïla Bekhti por Les Intranquilles
Valeria Bruni Tedeschi por La Fracture
Laure Calamy por Une Femme Du Monde
Virginie Efira por Benedetta
Vicky Krieps por Serre Moi Fort
Valérie Lemercier por Aline
Léa Seydoux por France

Actor
Damien Bonnard por Les Intranquilles
Adam Driver por Annette
Gilles Lellouche por Bac Nord
Vincent Macaigne por Médecin De Nuit
Benoît Magimel por De Son Vivant
Pio Marmaï por La Fracture
Pierre Niney por Boîte Noire

Actriz secundaria
Jeanne Balibar por Illusions Perdues
Cécile De France por Illusions Perdues
Aissatou Diallo Sagna por La Fracture
Adèle Exarchopoulos por Mandibules
Danielle Fichaud por Aline

Actor secundario
François Civil por Bac Nord
Xavier Dolan por Illusions Perdues
Vincent Lacoste por Illusions Perdues
Karim Leklou por Bac Nord
Sylvain Marcel por Aline

Revelación femenina
Noée Abita por Slalom
Salomé Dewaels por Illusions Perdues
Agathe Rousselle por Titane
Anamaria Vartolomei por L’événement
Lucie Zhang por Les Olympiades

Revelación masculina
Sandor Funtek por Suprêmes
Sami Outalbali por Une Histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart por Les Magnétiques
Makita Samba por Les Olympiades
Benjamin Voisin por Illusions Perdues

Fotografía
Caroline Champetier, Annette
Christophe Beaucarne,  Illusions Perdues
Paul Guilhaume, Les Olympiades
Tom Harari, Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle
Ruben Impens, Titane

Guion Original
Valérie Lemercier, Brigitte Buc – Aline
Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael – Annette
Yann Gozlan, Simon Moutaïrou, Nicolas Bouvet-Levrard – Boïte Noire
Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre – La Fracture
Arthur Harari, Vincent Poymiro – Onoda, 10,000 Nuits Dans La Jungle

Guion Adaptado
Yaël Langmann, Yvan Attal – Les Choses Humaines
Audrey Diwan, Marcia Romano –  L’événement
Xavier Giannoli, Jacques Fieschi – Illusions Perdues
Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard – Les Olympiades
Mathieu Amalric – Serre Moi Fort

Cortometraje de animación
Empty Places, de Geoffroy De Crécy,
Folie Douce, Folie Dure, de Marine Laclotte
Le Monde En Soi, de Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
Précieux, de Paul Ma

Cortometraje documental
America, de Giacomo Abbruzzese
Les Antilopes, de Maxime Martinot
La Fin Des Rois, de Rémi Brachet
Maalbeek, de Ismaël Joffroy Chandoutis

Cortometraje de ficción
L’âge Tendre, de Julien Gaspar-Oliveri
Le Départ, de Saïd Hamich Benlarbi
Des Gens Bien, de Maxime Roy
Les Mauvais Garçons, de Elie Girard
Soldat Noir, de Jimmy Laporal-Trésor

Largometraje de animación
Même Les Souris Vont Au Paradis, de Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
Le Sommet Des Dieux, de Patrick Imbert
La Traversée, de Florence Miailhe

Largometraje documental
Animal, de Cyril Dion
Bigger Than Us, de Flore Vasseur
Debout Les Femmes!, de Gilles Perret, François Ruffin
Indes Galantes, de Philippe Béziat
La Panthère Des Neiges, de Marie Amiguet, Vincent Munier

Opera Prima
Gagarine réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Les Magnétiques réalisé par Vincent Maël Cardona
La Nuée réalisé par Just Philippot
La Panthère Des Neiges réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
Slalom réalisé par Charlène Favier

Película extranjera
Compartiment N°6, de Juno Kuosmanen
Drive My Car, de Ryûsuke Hamaguchi
First Cow, de Kelly Reichardt
Julie (En 12 Chapitres) – The Worst Person in the World, de Joachim Trier
La Loi De Téhéran, de Saeed Roustayi
Madres paralelas, de Pedro Almodóvar
The Father –

Leave a Reply

Your email address will not be published.