«Lamb» triunfa en el Festival de Sitges mientras que «Nitram» mejor dirección

Exaequo en las categorías de interpretación Noomi Rapace y Susanne Jensen, mejores actrices y Caleb Landry Jones y Franz Rogowski como mejores actores 

El aclamado festival de Sitges corona como mejor película a la inquietante fábula de terror sobrenatural nórdico Lamb. El jurado formado por Alaska, Joaquín Reyes, Luna, Antonio Trashorras y Ali Abassi, fueron los encargados de anunciar dicha noticia, luego de ver casi 42 películas en diez días intensos del festival.

La ópera prima del islandés Valdimar Jóhannsson, fue también ganadora del premio a la originalidad en la sección Un certain regard del pasado festival de Cannes.

Además la actriz Naomi Rapace -icónica Lisbeth Salander de la saga Millenium- fue nombrada mejor actriz junto a Susanne Jensen por el film austríaco Lucifer, inspirado en un caso real de exorcismo. Y el compañero de ésta última en la película, Franz Rogowski ha compartido ex aequo el reconocimiento como mejor actor con Caleb Landry Jones, otro de los favoritos tras vencer en Cannes por encarnar al autor de la matanza de Port Arthur en Tasmania en 1996 en Nitram, donde el australiano Justin Kurzel, fue premiado a su vez por el jurado de Sitges como mejor director.

Lamb llegará a Latinoamérica por medio de la plataforma de MUBI el 25 de febrero del 2022.

Lista de los ganadores:

Premio al Mejor Película: ‘Lamb’, de Valdimar Jóhannsson

Premio Especial del Jurado: ‘After Blue’, de Bertrand Mandico

Premio a la mejor Dirección: ‘Nitram’, de Justin Kurzel

Premio a la Mejor Interpretación Femenina: ex-aequo Noomi Rapace (‘Lamb’) y Susanne Jensen (‘Luzifer’)

Premio al Mejor Interpretación Masculina: ex-aequo Caleb Landry Jones (‘Nitram’) y Franz Rogowski (‘Luzifer’)

Premio al Mejor Guion: ‘Silent Night’, por Camille Griffin

Premio a la Mejor Fotografía: ‘Limbo’, por Cheng Siu Keung

Premio a la Mejor Música: ‘Mona Lisa and the Blood Moon’, por Daniele Luppi

Premio a los Mejores VFX: ‘Mad God’, de Phil Tippett

Mención Especial del Jurado: ‘The Innocents’, de Eskil Vogt

Mención Especial a la Ópera Prima: ex-aequo ‘The Blazing World’ (Carlston Young) y ‘The Execution’ (Lado Kvataniya)

Premio de la Crítica José Luis Guarner al Mejor Largometraje SOFC: ex-aequo ‘After Blue’ (Bertrand Mandico) y ‘Mad God’ (Phil Tippett)

Mejor Largometraje Noves Visions: ‘El apego’, de Valentín Javier Diment

Mejor Película Blood Window: ‘A nuvem rosa’, de Iuli Gerbase

Méliès de Oro a la Mejor Película: ‘Censor’, de Prano Bailey-Bond

Méliès d’Argent a la Mejor Película: ‘Tres’, de Juanjo Giménez

Premio del Jurado Joven a la Mejor Película SOFC: ‘Mona Lisa and the Blood Moon’, de Ana Lily Amirpour

Premio del Jurado Joven a la Mejor Película Anima’t: ‘Cryptozoo’, de Dash Shaw

Premio Brigadoon Paul Naschy al Mejor Cortometraje: ‘Unheimlich’, de Fabio Colonna

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.