«Licorice Pizza» gana mejor película en la National Board of Review

Licorice Pizza’ consigue tres premios en la NBR Awards incluyendo Mejor Película

Los ganadores del premio a la mejor película de los últimos cinco años fueron » Manchester By The Sea «, » The Post «, «Green Book», «The Irishman» y «Da 5 Bloods» y solo uno de ellos ganó mejor película, siendo la primera vez desde el 2008 que se lo llevó «Slumdog Millionaire». 

Mejor Película: “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
Mejor director: Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Actor: Will Smith, “King Richard” (Warner Bros)

Mejor Actriz: Rachel Zegler, “West Side Story” (20th Century Studios)

Mejor Actor Secundario: Ciarán Hinds, “Belfast” (Focus Features)

Mejor Actriz Secundaria: Aunjanue Ellis, “King Richard” (Warner Bros)

Mejor Intérprete Revelación: Alana Haim y Cooper Hoffman, “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)

Mejor Director Novel: Michael Sarnoski, “Pig” (Neon)

Mejor Reparto: “The Harder They Fall” (Netflix)

Mejor Guión Original: Asghar Farhadi, “A Hero” (Amazon Studios)

Mejor Guión Adaptado: Joel Coen, “The Tragedy of Macbeth” (Apple Original Films/A24)

Mejor Fotografía: Bruno Delbonnel, “The Tragedy of Macbeth” (Apple Original Films/A24)

Mejor Película de Habla No Inglesa: “A Hero” (Amazon Studios) – Iran

Mejor Película Documental: “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” (Searchlight Pictures)

Mejor Película de Animación: “Encanto” (Walt Disney Pictures)

NBR Freedom of Expression Award: “Flee” (Neon & Participant)

Top 10

“Belfast” (Focus Features)

“Don’t Look Up” (Netflix)

“Dune” (Warner Bros)

“King Richard” (Warner Bros)

“The Last Duel” (20th Century Studios)

“Nightmare Alley” (Searchlight Pictures)

“Red Rocket” (A24)

“The Tragedy of Macbeth” (Apple Original Films/A24)

“West Side Story” (20th Century Studios)

Top 10 cine independiente

“The Card Counter” (Focus Features)

“C’mon C’mon” (A24)

“CODA” (Apple Original Films)

“The Green Knight” (A24)

“Holler” (IFC Films)

“Jockey” (Sony Pictures Classics)

“Old Henry” (Shout! Factory)

“Pig” (Neon)

“Shiva Baby” (Utopia)

“The Souvenir Part II” (A24)

Top 5 documentales

“Ascension” (MTV Documentary Films)

“Attica” (Showtime)

“Flee” (Neon & Participant)

“The Rescue” (National Geographic)

“Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain” (Focus Features)

Top 5 películas extranjeras

“Bendetta”

“Lamb”

“Lingu, The Sacred Bonds”

“Titane”

“The Worst Person in the World”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.