Oscarmometro #4: Todas las categorías agregadas

Esta semana tenemos las primeras nominaciones fuertes, especialmente las de los críticos.

Hacemos las primeras apuestas en las categorías técnicas y mejor documental.

Mejor Película

  1. Belfast (Focus Features)
  2. Nightmare Alley (Searchlight)
  3. The Power of the Dog (Netflix)
  4. Licorice Pizza (MGM)
  5. Dune (Warner Bros) 
  6. Don’t Look Up (Netflix) +1
  7. King Richard (Warner Bros)+2
  8. The Tragedy of Macbeth (Apple)
  9. West Side Story (20th Century Studios)+1
  10. House of Gucci (MGM) -4
  11. CODA (Apple)
  12. Spencer (Neon)
  13. tick, tick…Boom! (Netflix)
  14. Being the Ricardos (Amazon)+2
  15. The Lost Daugther (Netflix)+4
  16. Mass (Bleecker Street)-2
  17. Madres Paralelas (Sony pictures Classics)-2
  18. C’mon C’mon (A24)The French Dispatch (Searchlight)+2
  19. The Hand of God (Netflix)-1
  20. The French Dispatch (Searchlight)-3

Mejor Dirección

  1. Jane Campion por The Power of the Dog
  2. Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  3. Kenneth Branagh por Belfast 
  4. Denis Villeneuve por Dune 
  5. Guillermo Del Toro por Nightmare Alley
  6. Pablo Larrain por Spencer
  7. Adam McKay por Don’t Look Up
  8. Reinaldo Marcus Green por King Richard (N)
  9. Pedro Almodovar por Madres Paralelas -1
  10. Steven Spielberg por West Side Story

Mejor Actor

  1. Will Smith por King Richard
  2. Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog
  3. Andrew Garfield por tick, tick…Boom!​+2
  4. Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth -1
  5. Peter Dinklage por Cyrano -1
  6. Leonardo DiCaprio por Don’t Look Up
  7. Bradley Cooper por Nightmare Alley
  8. Joaquin Phoenix por C’mon, C’mon
  9. Javier Bardem por Being the Ricardos (N)
  10. Adam Driver por Annette (N)

Mejor Actriz

  1. Kristen Stewart por Spencer
  2. Nicole Kidman por Being the Ricardos +7
  3. Penélope Cruz por Madres Paralelas
  4. Lady Gaga por House of Gucci -1
  5. Olivia Colman por The Lost Daughter +1
  6. Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye-4
  7. Frances McDormand por The Tragedy of Macbeth
  8. Jennifer Hudson por Respect
  9. Jodie Comer por The Last Duel -3
  10. Alana Haim por Licorice Pizza (N)

Mejor actor de reparto

  1. Ciarán Hinds por Belfast +6
  2. Richard Jenkins por The Humans
  3. Kodi Smith-McPhee por The Power of the Dog 
  4. Jared Leto por House of Gucci
  5. Jamie Dornan por Belfast +3
  6. Bradley Cooper por Licorice Pizza -5
  7. Jason Isaacs por Mass-2
  8. Jonah Hill por Don’t Look Up -2
  9. Troy Kotsur por CODA +1
  10. JK Simmons por Being the Ricardos (N)

Mejor actriz de reparto

  1. Caitriona Balfe por Belfast
  2. Cate Blanchett por Nightmare Alley
  3. Ann Dowd por Mass 
  4. Kirsten Dunst por The Power of the Dog 
  5. Judi Dench por Belfast
  6. Marlee Matlin por CODA
  7. Aunjanue Ellis por King Richard +1
  8. Ruth Negga por Passing +1
  9. Ariana DeBose por West Side Story +1
  10. Toni Collette por Nightmare Alley -3

Mejor Guion Original

  1. Licorice Pizza +1
  2. Don’t Look Up +1
  3. Belfast -2
  4. Being the Ricardos (N)
  5. C’mon, C’mon
  6. King Richard+2
  7. Spencer-1
  8. Mass-4
  9. A Hero-1
  10. Madres Paralelas

Mejor Guion Adaptado

  1. The Power of the Dog
  2. Nightmare Alley
  3. The Lost Daughter+1
  4. CODA+1
  5. Dune +1
  6. The Tragedy of MacBeth+1
  7. Passing +1
  8. The Humans +1
  9. tck,tick…Boom! (N)
  10. The Last Duel

Mejor Película Internacional

  1. The Worst Person in the World (Noruega)
  2. A Hero (Irán)
  3. Flee (Dinamarca)
  4. The Hand of God (Italia)
  5. Great Freedom (Austria)
  6. Drive My Car (Japón)
  7. Titane (Francia)+2
  8. Compartment No. 6 (Finlandia)+2
  9. I’m Your Man (Alemania)-2
  10. Noche de fuego (México)-2
  11. Memoria (Colombia)
  12. Bad Luck Banging or Loony Porn (Rumanía)+2
  13. Let It Be Morning (Israel)-1
  14. El buen patrón (España)-1
  15. Lamb (Islandia)

Mejor Película Animada

  1. Encanto+1
  2. Flee -1
  3. The Mitchells vs. the Machines
  4. Luca
  5. Belle
  6. Raya y el último dragón
  7. Ron da Error
  8. Where is Anne Frank
  9. La Cumbre de los Dioses
  10. Vivo

Mejor Película Documental

  1. Flee
  2. Sumer of Soul
  3. The Rescue
  4. Procession
  5. The Velvet Underground
  6. Faya Dayi
  7. The Lost Leonardo
  8. Attica
  9. The First Wave
  10. Ailey

Mejor Montaje

  1. DUNE
  2. Belfast
  3. Don’t Look Up
  4. Nightmare Alley
  5. Licorice Pizza
  6. West Side Story
  7. The Power of the Dog
  8. King Richard
  9. No Time to Die
  10. The Tragedy of MacBeth

Mejor Fotografía

  1. DUNE
  2. Belfast
  3. The Power of the Dog
  4. Nightmare Alley
  5. The Tragedy of MacBeth
  6. West Side Story
  7. Spencer
  8. The French Dispatch
  9. Cyrano
  10. Annette

Mejor Banda Sonora

  1. DUNE
  2. Don’t Look Up
  3. The Power of the Dog
  4. Nightmare Alley
  5. Spencer
  6. Cyrano
  7. The French Dispatch
  8. Encanto
  9. The Tragedy of MacBeth
  10. Madres Paralelas

Mejor Canción

  1. King Richad (Be Alive)
  2. Encanto (Dos Oruguitas)
  3. Belfast (Down to Joy)
  4. Don’t Look Up (Just Look Up)
  5. No time to Die (No time to Die)
  6. Cyrano (Every Letter)
  7. Respect (Beyond te Shore)
  8. CODA (Beyond the Shore)
  9. The Harder they Fall (Guns Go Bang)
  10. Annette (So May We Star)

Mejor Diseño de Producción

  1. Nightmare Alley
  2. DUNE
  3. Cyrano
  4. The French Dispatch
  5. The Power of the Dog
  6. West Side Story
  7. The Tragedy of MacBeth
  8. Belfast
  9. Spencer
  10. Being the Ricardos

Mejor Vestuario

  1. Spencer
  2. DUNE
  3. Cruella
  4. Nightmare Alley
  5. House of Gucci
  6. West Side Story
  7. Cyrano
  8. Licorice Pizza
  9. The Power of the Dog
  10. The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. DUNE
  2. House of Gucci
  3. Being the Ricardos
  4. The Eyes of Tammy Faye
  5. Nightmare Alley
  6. Cruella
  7. Spencer
  8. The Electrical Life of Louis Wain
  9. The Green Knight
  10. The Last Duel

Mejor Sonido

  1. DUNE
  2. Don’t Look Up
  3. No Time to Die
  4. The Last Duel
  5. West Side Story
  6. Nightmare Alley
  7. Belfast
  8. The Matrix Resurrections
  9. A Quiet Place Part II
  10. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Mejor Efectos Visuales

  1. DUNE
  2. The Matrix Resurrections
  3. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  4. Godzilla vs. Kong
  5. Don’t Look Up
  6. Spider-Man: No way home
  7. Jungle Cruise
  8. No Time to Die
  9. Finch
  10. Annette

** Puede cambiar de categoría

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.