Oscarmometro #6: Tras Globos de Oro, Critics y próximo martes las ‘shortlists’

El impacto por las nominaciones y premios recientes mueven varias categorías, dejando ver que Belfast no es un caballo fuerte; esto mientras de The Power of the Dog sigue siendo imparable, al mismo tiempo que Drive My Car empieza a tomar fuerza. 

Benedict Cumberbatch y Ariana DeBose alcanzan la primera posición en Mejor Actor y Actriz Secundaria

Este martes conoceremos las ‘shortlists’ de finalistas en 10 categorías.

Mejor Película

  1. Belfast (Focus Features)
  2. The Power of the Dog (Netflix) 
  3. West Side Story (20th Century Studios) +1
  4. Licorice Pizza (MGM) -1
  5. Dune (Warner Bros) 
  6. Don’t Look Up (Netflix) 
  7. King Richard (Warner Bros)
  8. CODA (Apple) +2
  9. The Tragedy of Macbeth (Apple) -1
  10. Nightmare Alley (Searchlight) -1
  11. tick, tick…Boom! (Netflix)
  12. Drive My Car (N)
  13. The Lost Daugther (Netflix)+2
  14. Being the Ricardos (Amazon)-1
  15. Spencer (Neon)-3
  16. Madres Paralelas (Sony pictures Classics)+1
  17. House of Gucci (MGM) -2
  18. Mass (Bleecker Street)-2
  19. C’mon C’mon (A24)The French Dispatch (Searchlight)-1
  20. The Hand of God (Netflix)-1

Mejor Dirección

  1. Jane Campion por The Power of the Dog
  2. Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza
  3. Kenneth Branagh por Belfast 
  4. Steven Spielberg por West Side Story +1
  5. Denis Villeneuve por Dune -1
  6. Adam McKay por Don’t Look Up
  7. Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car (N)
  8. Reinaldo Marcus Green por King Richard
  9. Guillermo Del Toro por Nightmare Alley
  10. Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter (N)

Mejor Actor

  1. Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog+1
  2. Will Smith por King Richard -1
  3. Andrew Garfield por tick, tick…Boom!​
  4. Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth 
  5. Peter Dinklage por Cyrano 
  6. Leonardo DiCaprio por Don’t Look Up
  7. Javier Bardem por Being the Ricardos +2
  8. Nicolas Cage por Pig (N)
  9. Bradley Cooper por Nightmare Alley-2
  10. Joaquin Phoenix por C’mon, C’mon-2

Mejor Actriz

  1. Kristen Stewart por Spencer
  2. Nicole Kidman por Being the Ricardos
  3. Lady Gaga por House of Gucci
  4. Olivia Colman por The Lost Daughter+1
  5. Penélope Cruz por Madres Paralelas -1
  6. Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
  7. Rachel Zegler por West Side Story +1
  8. Alana Haim por Licorice Pizza+2
  9. Frances McDormand por The Tragedy of Macbeth-3
  10. Jennifer Hudson por Respect -1

Mejor actor de reparto

  1. Ciarán Hinds por Belfast
  2. Kodi Smith-McPhee por The Power of the Dog 
  3. Troy Kotsur por CODA +4
  4. Jared Leto por House of Gucci
  5. Jamie Dornan por Belfast
  6. Richard Jenkins por The Humans -4
  7. Bradley Cooper por Licorice Pizza-1
  8. Ben Affleck por The Tender Bar (N)
  9. JK Simmons por Being the Ricardos
  10. Mike Faist por West Side Story (N)

Mejor actriz de reparto

  1. Ariana DeBose por West Side Story +3
  2. Caitriona Balfe por Belfast-1
  3. Kirsten Dunst por The Power of the Dog -1
  4. Aunjanue Ellis por King Richard +1
  5. Ruth Negga por Passing +4
  6. Ann Dowd por Mass -4
  7. Rita Moreno por West Side Story +3
  8. Judi Dench por Belfast -2
  9. Marlee Matlin por CODA -1
  10. Cate Blanchett por Nightmare Alley-3

Mejor Guion Original

  1. Licorice Pizza 
  2. Don’t Look Up 
  3. Belfast 
  4. Being the Ricardos 
  5. C’mon, C’mon
  6. King Richard
  7. Spencer
  8. Mass
  9. A Hero
  10. Madres Paralelas

Mejor Guion Adaptado

  1. The Power of the Dog
  2. The Lost Daughter
  3. CODA
  4. Dune
  5. West Side Story 
  6. The Tragedy of MacBeth
  7. Drive My Car (N)
  8. Passing-1
  9. Nightmare Alley -1
  10. tck,tick…Boom!

Mejor Película Internacional

  1. Drive My Car (Japón)
  2. Flee (Dinamarca)+1
  3. The Worst Person in the World (Noruega)-1
  4. A Hero (Irán)
  5. The Hand of God (Italia)
  6. Compartment No. 6 (Finlandia)+2
  7. Titane (Francia)-1
  8. Great Freedom (Austria) -1
  9. I’m Your Man (Alemania)
  10. Noche de fuego (México)
  11. Memoria (Colombia)
  12. Bad Luck Banging or Loony Porn (Rumanía)
  13. Let It Be Morning (Israel)
  14. Lamb (Islandia)
  15. Cliff Walkers (China)

Mejor Película Animada

  1. Encanto
  2. The Mitchells vs. the Machines 
  3. Flee 
  4. Luca
  5. Raya y el último dragón+1
  6. Belle-1
  7. La Cumbre de los Dioses
  8. My Sunny Maad (N)
  9. Ron da error -1
  10. Vivo

Mejor Película Documental

  1. Flee
  2. Sumer of Soul
  3. The Rescue
  4. Procession
  5. The Velvet Underground
  6. Faya Dayi
  7. The Lost Leonardo
  8. Attica
  9. The First Wave
  10. Ailey

Mejor Montaje

  1. West Side Story +3
  2. DUNE -1
  3. Belfast-1
  4. Don’t Look Up
  5. Licorice Pizza
  6. The Power of the Dog
  7. Nightmare Alley
  8. King Richard
  9. No Time to Die
  10. The Tragedy of MacBeth

Mejor Fotografía

  1. West Side Sotry +2
  2. DUNE-1
  3. The Power of the Dog -1
  4. The Tragedy of MacBeth +1
  5. Belfast -2
  6. Nightmare Alley
  7. Spencer
  8. The Green Knight
  9. The French Dispatch
  10. C’mon, C’mon

Mejor Banda Sonora

  1. DUNE
  2. The Power of the Dog +1
  3. Don’t Look Up -1
  4. Spencer +1
  5. Encanto +2
  6. The French Dispatch +3
  7. Madres Paralelas +3
  8. Nightmare Alley -4
  9. Cyrano -3
  10. The Tragedy of MacBeth -2

Mejor Canción

  1. King Richad (Be Alive)
  2. Encanto (Dos Oruguitas)
  3. Belfast (Down to Joy)
  4. Don’t Look Up (Just Look Up)
  5. No time to Die (No time to Die)
  6. Respect (Here I Am) +1
  7. Cyrano (Every Letter) -1
  8. CODA (Beyond the Shore)
  9. The Harder they Fall (Guns Go Bang)
  10. Annette (So May We Star)

Mejor Diseño de Producción

  1. DUNE +1
  2. Nightmare Alley -1
  3. West Side Story 
  4. The French Dispatch +1
  5. Cyrano-1
  6. Belfast +1
  7. The Power of the Dog -1
  8. The Tragedy of MacBeth -1
  9. Spencer
  10. Being the Ricardos

Mejor Vestuario

  1. West Side Story 
  2. Cruella 
  3. DUNE +1
  4. Spencer -1
  5. House of Gucci
  6. Nightmare Alley
  7. Cyrano
  8. Licorice Pizza
  9. The Power of the Dog
  10. The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. DUNE
  2. House of Gucci
  3. Cruella+2
  4. The Eyes of Tammy Faye
  5. Being the Ricardos -2
  6. Nightmare Alley
  7. Spencer
  8. The Electrical Life of Louis Wain
  9. The Green Knight
  10. The Last Duel

Mejor Sonido

  1. DUNE
  2. West Side Story 
  3. Don’t Look Up 
  4. No Time to Die
  5. The Last Duel
  6. tick, tick… Boom!
  7. Belfast
  8. The Matrix Resurrections
  9. A Quiet Place Part II
  10. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos

Mejor Efectos Visuales

  1. DUNE
  2. The Matrix Resurrections
  3. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  4. Godzilla vs. Kong
  5. Don’t Look Up
  6. Finch +3
  7. Spider-Man: No way home
  8. Free Guy
  9. Jungle Cruise
  10. The Suicide Squad

** Puede cambiar de categoría

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.