Oscarmometro #9: Predicciones Finales

Ponemos nuestras predicciones finales antes del anuncio del 08 de febrero.

«Dune» sería la más nomianda con 11 menciones incluyendo mejor película y dirección; seguidamente «The Power of the Dog» con 10 nominaciones.

La categoría impredecible este año en los Oscars esa es la de Mejor Actriz.

Mejor Película

  1. Belfast (Focus Features)
  2. The Power of the Dog (Netflix) 
  3. Licorice Pizza (MGM) (+1)
  4. Dune (Warner Bros) (+1)
  5. Don’t Look Up (Netflix) (+1)
  6. CODA (Apple)(+1)
  7. West Side Story (20th Century Studios) (-4) 
  8. King Richard (Warner Bros) 
  9. Being the Ricardos (Amazon) 
  10. Drive My Car (+1)
  11. tick, tick…Boom! (Netflix) (+3)
  12. House of Gucci (MGM) (+3)
  13. Madres Paralelas (Sony pictures Classics) (+4)
  14. Nightmare Alley (Searchlight) (-4)
  15. The Lost Daugther (Netflix) (-2)
  16. The Tragedy of Macbeth (Apple)  (-3)
  17. Spencer (Neon) -1
  18. C’mon C’mon (A24)
  19. Mass (Bleecker Street)
  20. Spider-Man: No Way Home (Sony)

Mejor Dirección

  1. Jane Campion por The Power of the Dog
  2. Denis Villeneuve por Dune (+3)
  3. Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza (-1)
  4. Steven Spielberg por West Side Story
  5. Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car (+2)
  6. Pedro Almodóvar por Madres Paralelas (N)
  7. Kenneth Branagh por Belfast (-3)
  8. Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter
  9. Adam McKay por Don’t Look Up (-3)
  10. Sian Heder por CODA

Mejor Actor

  1. Benedict Cumberbatch por The Power of the Dog
  2. Will Smith por King Richard 
  3. Andrew Garfield por tick, tick…Boom!​
  4. Denzel Washington por The Tragedy of Macbeth 
  5. Leonardo DiCaprio por Don’t Look Up (+1)
  6. Javier Bardem por Being the Ricardos (-1)
  7. Peter Dinklage por Cyrano 
  8. Jamie Dorman por Belfast (N)
  9. Nicolas Cage por Pig (-1)
  10. Mahershala Ali por Swan Song (N)

Mejor Actriz

  1. Nicole Kidman por Being the Ricardos 
  2. Lady Gaga por House of Gucci (+1)
  3. Olivia Colman por The Lost Daughter (-1)
  4. Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye (+1)
  5. Penélope Cruz por Madres Paralelas 
  6. Kristen Stewart por Spencer (-3)
  7. Alana Haim por Licorice Pizza (+2)
  8. Jennifer Hudson por Respect (-1)
  9. Rachel Zegler por West Side Story (-1)
  10. Renate Reinsve por The Worst Person in the World

Mejor actor de reparto

  1. Kodi Smith-McPhee por The Power of the Dog 
  2. Troy Kotsur por CODA 
  3. Ciarán Hinds por Belfast 
  4. Jessie Plemos (The Power of the Dog)(N)
  5. Jared Leto por House of Gucci (-1)
  6. Bradley Cooper por Licorice Pizza (-1)
  7. Mike Faist por West Side Story (+1)
  8. Jamie Dornan por Belfast (-2)
  9. Ben Affleck por The Tender Bar (-2)
  10. JK Simmons por Being the Ricardos

Mejor actriz de reparto

  1. Ariana DeBose por West Side Story
  2. Caitriona Balfe por Belfast
  3. Kirsten Dunst por The Power of the Dog 
  4. Ruth Negga por Passing
  5. Marlee Matlin por CODA (+4)
  6. Aunjanue Ellis por King Richard (-1)
  7. Cate Blanchett por Nightmare Alley (-1)
  8. Ann Dowd por Mass (-1)
  9. Jessie Buckley (The Lost Daugther) (N)
  10. Judi Dench (Belfast) (N)

Mejor Guion Original

  1. Belfast (+2)
  2. Licorice Pizza (-1)
  3. Don’t Look Up (-1)
  4. Being the Ricardos 
  5. King Richard (+1)
  6. Madres Paralelas (+1)
  7. C’mon, C’mon (-2)
  8. The Worst Person in the World
  9. Mass
  10. A Hero

Mejor Guion Adaptado

  1. The Power of the Dog
  2. The Lost Daughter
  3. CODA
  4. Dune (+2)
  5. Drive My Car
  6. West Side Story (-2)
  7. The Tragedy of MacBeth
  8. Passing
  9. Nightmare Alley
  10. tck,tick…Boom!

Mejor Película Internacional

  1. Drive My Car (Japón)
  2. The Worst Person in the World (Noruega) (+1)
  3. A Hero (Irán) (+1)
  4. Flee (Dinamarca) (-2)
  5. The Hand of God (Italia)
  6. Compartment No. 6 (Finlandia)
  7. Great Freedom (Austria)
  8. I’m Your Man (Alemania)
  9. Playground de (Bélgica)
  10. Noche de fuego (México)
  11. Lamb (Islandia)
  12. Hive de (Kosovo)
  13. Plaza Catedral de (Panamá)
  14. El Buen Patrón de (España)
  15. Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

Mejor Película Animada

  1. Encanto
  2. The Mitchells vs. the Machines 
  3. Raya y el último dragón (+1)
  4. Flee (-1)
  5. Luca 
  6. Belle
  7. La Cumbre de los Dioses
  8. My Sunny Maad
  9. Ron da error
  10. Vivo

Mejor Película Documental

  1. Sumer of Soul 
  2. The Rescue (+1)
  3. Flee (-1)
  4. Procession
  5. The Velvet Underground
  6. Ascension (+3)
  7. Faya Dayi (-1)
  8. Writing with Fire (-1)
  9. Attica (-1)
  10. The First Wave

Mejor Montaje

  1. DUNE (+1)
  2. Licorice Pizza (+4)
  3. The Power of the Dog (+2)
  4. West Side Story (-3)
  5. Don’t Look Up (-1)
  6. Belfast (-3)
  7. No Time to Die (+1)
  8. King Richard (+1)
  9. Tick,tick…boom! (N)
  10. The Fresh Dispath (N)

Mejor Fotografía

  1. The Power of the Dog (+1)
  2. DUNE (-1)
  3. The Tragedy of MacBeth (+1)
  4. Nightmare Alley (+2)
  5. Belfast 
  6. West Side Story (-2)
  7. No Time to Die (N)
  8. The Green Knight (-1)
  9. Spencer (-1)
  10. C’mon, C’mon

Mejor Banda Sonora

  1. DUNE
  2. The Power of the Dog 
  3. Don’t Look Up 
  4. The French Dispatch 
  5. Being the Ricardos (+5)
  6. Madres Paralelas (+1)
  7. Encanto (-1) 
  8. Spencer (-3)
  9. No Time to Die (+1)
  10. The Tragedy of MacBeth (-2)

Mejor Canción

  1. No time to Die (No time to Die) 
  2. Encanto (Dos Oruguitas) (+1)
  3. King Richad (Be Alive) (-1)
  4. CODA (Beyond the Shore)(+4)
  5. Don’t Look Up (Just Look Up)(-1)
  6. Belfast (Down to Joy)(-2)
  7. Respect (Here I Am)(-1)
  8. Annette (So May We Star)
  9. The Harder they Fall (Guns Go Bang)
  10. Sing 2 (Your Song Saved My Life)

Mejor Diseño de Producción

  1. DUNE 
  2. West Side Story 
  3. Nightmare Alley 
  4. The French Dispatch 
  5. Cyrano
  6. The Tragedy of MacBeth (+1)
  7. Belfast (-1)
  8. The Power of the Dog
  9. Spencer
  10. Being the Ricardos

Mejor Vestuario

  1. Cruella 
  2. DUNE (+1)
  3. West Side Story (-1)
  4. House of Gucci (+1)
  5. Cyrano (+2)
  6. Spencer (-1)
  7. Nightmare Alley (-1)
  8. Licorice Pizza
  9. The Power of the Dog
  10. The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Maquillaje y Peluquería

  1. DUNE
  2. House of Gucci
  3. The Eyes of Tammy Faye (+1)
  4. Cruella (-1)
  5. Cyrano (+2)
  6. The Suicide Squad (-1)
  7. Nightmare Alley (-1)
  8. No Time to Die
  9. Coming 2 America
  10. West Side Story

Mejor Sonido

  1. DUNE
  2. West Side Story 
  3. No Time to Die 
  4. tick, tick… Boom! 
  5. Belfast (+1)
  6. The Power of the dog (-1)
  7. Spider-Man: No Way Home (+2)
  8. Last Night in Soho (+2)
  9. The Matrix Resurrections (-2)
  10. A Quiet Place Part II (-2)

Mejor Efectos Visuales

  1. DUNE
  2. Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos 
  3. No time To Die (+2)
  4. The Matrix Resurrections
  5. Spider-Man: No way home (+1)
  6. Godzilla vs. Kong
  7. Free Guy
  8. Ghostbusters: Afterlife (+2)
  9. Eternals (-1)
  10. Black Widow (-1)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.