‘Quo Vadis, Aida?’ triunfa en los Premios del Cine Europeo

Los ganadores de la 34 Premios del Cine Europeo (EFA ) se dieron a conocer hoy, mismo que representan lo mejor del cine europeo de 2021. 

Quo Vadis, Aida? logra mejor película, dirección y actriz; mientras que The Father logra actor y guion.

MEJOR PELÍCULA

COMPARTMENT NO. 6 by Juho Kuosmanen

QUO VADIS, AIDA? by Jasmila Žbanić

THE FATHER by Florian Zeller

THE HAND OF GOD by Paolo Sorrentino

TITANE by Julia Ducournau


MEJOR DIRECCIÓN

Julia Ducournau for TITANE

Radu Jude for BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN

Paolo Sorrentino for THE HAND OF GOD

Jasmila Žbanić for QUO VADIS, AIDA?

Florian Zeller for THE FATHER


MEJOR ACTOR

Yuriy Borisov in COMPARTMENT NO. 6

Anthony Hopkins in THE FATHER

Vincent Lindon in TITANE

Tahar Rahim in THE MAURITANIAN

Franz Rogowski in GREAT FREEDOM


MEJOR ACTRIZ

Jasna Đuričić in QUO VADIS, AIDA?

Seidi Haarla in COMPARTMENT NO. 6

Carey Mulligan in PROMISING YOUNG WOMAN

Renate Reinsve  in THE WORST PERSON IN THE WORLD

Agathe Rousselle in TITANE


MEJOR GUION

Radu Jude – BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN 

Paolo Sorrentino – THE HAND OF GOD

Joachim Trier & Eskil Vogt – THE WORST PERSON IN THE WORLD

Jasmila Žbanić – QUO VADIS, AIDA?

Florian Zeller & Christopher Hampton – THE FATHER


MEJOR DOCUMENTAL

BABI YAR. CONTEXT by Sergei Loznitsa

FLEE by Jonas Poher Rasmussen

MR BACHMANN AND HIS CLASS by Maria Speth by Salomé Jashi

THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD by Kristina Lindström & Kristian Petri

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

EVEN MICE BELONG IN HEAVEN by Denisa Grimmová & Jan Bubeníček

FLEE by Jonas Poher Rasmussen

THE APE STAR by Linda Hambäck

WHERE IS ANNE FRANK by Ari Folman

WOLFWALKERS by Tomm Moore & Ross Stewart

MEJOR COMEDIA

NINJABABY by Yngvild Sve Flikke 

THE MORNING AFTER by Méliane Marcaggi   

THE PEOPLE UPSTAIRS (SENTIMENTAL) by Cesc Gay

MEJOR CORTOMETRAJE

BELLA by Thelyia Petraki

DISPLACED by Samir Karahoda

EASTER EGGS by Nicolas Keppens

IN FLOW OF WORDS by Eliane Esther Bots

MY UNCLE TUDOR by Olga Lucovnicova

DESCUBRIMIENTO EUROPEO

BEGINNING by Dea Kulumbegashvili 

LAMB by Valdimar Jóhansson

PLAYGROUND by Laura Wandel

PLEASURE by Ninja Thyberg

PROMISING YOUNG WOMAN by Emerald Fennell

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Crystel Fournier por GREAT FREEDOM

MEJOR MONTAJE: Mukharam Kabulova por UNCLENCHING THE FISTS

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Márton Ágh por NATURAL LIGHT

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Michael O’Connor por AMMONITE

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Flore Masson, Olivier Afonso y Antoine Mancini por TITANE

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Nils Petter Molvær y Peter Brötzmann por GREAT FREEDOM

MEJOR DISEÑO DE SONIDO: Gisle Tveito y Gustaf Berger por THE INNOCENTS

MEJORES EFECTOS VISUALES: Peter Hjorth y Fredrik Nord por LAMB

WORLD CINEMA AWARD: Susanne Bier

EUROPEAN INNOVATIVE STORYTELLING AWARD: SMALL AXE

EURIMAGES CO-PRODUCTION AWARD: Maria Ekerhovd

EUROPEAN LIFETIME ACHIEVEMENT: Márta Mészáros

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.