‘The Lost Daughter’ se impone en los Gotham Awards

The Lost Daughter se lleva las categorías de película, guion y dirección novel y mejor actriz para Olivia Colman.

La temporada de premios ya empiezó, y los Gotham Awards han dado el pistolazo de salida. La nueva edición de estos trofeos de cine y TV, que se celebró este lunes en Nueva York, tuvo como clara ganadora a Maggie Gyllenhaal con The Lost Daughter. 

MEJOR PELÍCULA

The Green Knight

The Lost Daughter

Passing

Pig

Test Pattern

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA 

Olivia Colman en The Lost Daughter

Frankie Faison en The Killing of Kenneth Chamberlain 

Michael Greyeyes en Wild Indian 

Brittany S. Hall en Test Pattern

Oscar Isaac en The Card Counter 

Taylour Paige en Zola

Joaquin Phoenix en C’mon C’mon 

Simon Rex en Red Rocket 

Lili Taylor en Paper Spiders

Tessa Thompson en Passing 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO

Reed Birney en Mass 

Jessie Buckley en The Lost Daughter 

Colman Domingo en Zola 

Gaby Hoffmann en C’mon C’mon 

Troy Kotsur en CODA 

Marlee Matlin en CODA

Ruth Negga en Passing


MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN

Maggie Gyllenhaal por The Lost Daughter 

Edson Oda por Nine Days 

Rebecca Hall por Passing 

Emma Seligman por Shiva Baby

Shatara Michelle Ford por Test Pattern


MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN

Emilia Jones en CODA 

Natalie Morales en Language Lessons

Rachel Sennott en Shiva Baby

Suzanna Son en Red Rocket 

Amalia Ulman en El Planeta 


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ascension

Faya Dayi

Flee

President

Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Azor

Drive My Car

The Souvenir Part II

Titane

What Do We See When We Look at the Sky?

The Worst Person In The World

MEJOR GUION

The Card Counter

El Planeta

The Green Knight

The Lost Daughter

Passing

Red Rocket


SERIE REVELACIÓN – FORMATO CORTO

Blindspotting, 

Hacks

Reservation Dogs

Run the World

We Are Lady Parts

SERIE REVELACIÓN – FORMATO LARGO

The Good Lord Bird

It’s A Sin

Small Axe

Squid Game

The Underground Railroad

The White Lotus

SERIE REVELACIÓN – FORMATO DOCUMENTAL

City So Real

Exterminate All the Brutes

How To with John Wilson

Philly D.A.

Pride

MEJOR INTERPRETACIÓN EN SERIE NUEVA

Jennifer Coolidge en The White Lotus

Michael Greyeyes en Rutherford Falls 

Ethan Hawke en The Good Lord Bird 

Devery Jacobs en Reservation Dogs

Lee Jung-jae en Squid Game

Thuso Mbedu en The Underground Railroad 

Jean Smart en Hacks 

Omar Sy en Lupin 

Anya Taylor-Joy en The Queen’s Gambit 

Anjana Vasan en We Are Lady Parts 

PREMIOS ESPECIALES

ENSEMBLE TRIBUTE: The Harder They Fall

IMPACT SALUTE: The Actors Fund

PERFORMER TRIBUTE: Kristen Stewart

PERFORMER TRIBUTE: Peter Dinklage

INDUSTRY TRIBUTE: Eamonn Bowles

ICON TRIBUTE: Kathleen Collins

DIRECTOR TRIBUTE: Jane Campion

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.