«The Power of the Dog» y «Annette»triunfan en la Crítica de Florida

La obra de Jane Campion logra seis premios incluyendo película, dirección y actor de reparto.

Premios para Adam Driver, Alana Haim y Ariana DeBose.

MEJOR PELÍCULA 

Annette (Runner-Up)

Mass

The Power of the Dog

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh, Belfast

Jane Campion, The Power of the Dog

Leos Carax, Annette (Runner-Up)

Ryusuke Hamaguchi, Wheel of Fortune and Fantasy


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Nicolas Cage, Pig

Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog (Runner-Up)

Adam Driver, Annette

Andrew Garfield, tick, tick… Boom!

Oscar Isaac, The Card Counter


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (Runner-Up)

Lady Gaga, House of Gucci

Alana Haim, Licorice Pizza 

Kristen Stewart, Spencer


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Jamie Dornan, Belfast

Jared Leto, House of Gucci

Vincent Lindon, Titane (Runner-Up)

J.K. Simmons, Being the Ricardos

Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Ariana DeBose, West Side Story

Kirsten Dunst, The Power of the Dog

Ruth Negga, Passing (Runner-Up)


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza (Runner-Up)

Wes Anderson, The French Dispatch

Kenneth Branagh – Belfast

Leos Carax, Ron & Russell Mael, Annette (Runner-Up)

Ryusuke Hamaguchi, Wheel of Fortune and Fantasy (Runner-Up)

Fran Kranz, Mass

Kristen Wigg & Annie Mumolo, Barb and Star Go to Vista Del Mar


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jane Campion, The Power of the Dog

Tony Kushner, West Side Story (Runner-Up)

Steven Levenson, tick, tick… Boom! (Runner-Up)

François Ozon, Summer of 85


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Drive My Car (Runner-Up)

The Hand of God

Riders of Justice

Titane (Runner-Up)

Wheel of Fortune and Fantasy (Runner-Up)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Belle

Encanto

Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time (Runner-Up)

Flee (Runner-Up)

Josep (Runner-Up)

Luca

The Mitchells vs. the Machines

MEJOR DOCUMENTAL

Flee

Procession (Runner-Up)

Summer of Soul


MEJOR FOTOGRAFÍA

Greig Fraser, Dune

Mike Gioulakis, Old

Janusz Kamiński, West Side Story (Runner-Up)

Claire Mathon, Spencer (Runner-Up)

Ari Wegner, The Power of the Dog


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Annette

Barb and Star Go to Vista Del Mar (Runner-Up)

Dune

West Side Story


MEJOR BANDA SONORA

Alexandre Desplat, The French Dispatch

Jonny Greenwood, The Power of the Dog

Ron & Russell Mael, Annette

Hans Zimmer, Dune (Runner-Up)

MEJOR REPARTO

Licorice Pizza

Mass

The Power of the Dog

West Side Story

Wheel of Fortune and Fantasy (Runner-Up)


MEJORES EFECTOS VISUALES

Annette (Runner-Up)

Dune

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings

MEJOR PRIMERA PELÍCULA

The Lost Daughter

Mass (Runner-Up)

Passing (Runner-Up)

Pig

Shiva Baby


REVELACIÓN

Jude Hill, Belfast

Cooper Hoffman, Licorice Pizza

Rachel Zegler, West Side Story (Runner-Up

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.