«DUNE» lidera las nominaciones a los Premios BAFTA

«Dune» es la más nominada con 11 menciones y «Drive My Car» se cuela en mejor película

Lady Gaga es la unica mejor actriz que logra nominación completa. Alana Haim y Emilia Jones entran en mejor actriz y Mahershala Ali en mejor actor.

Fuera Nicole Kidman, Jessica Chastain, Olivi Colman, Denzel Washington y Andrew Garfield.

«Spencer» y «Tick, Tick…Boom!» reciben cero nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

BELFAST

DON’T LOOK UP

DUNE Mary

LICORICE PIZZA

THE POWER OF THE DOG

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

AFTER LOVE

ALI & AVA

BELFAST

BOILING POINT

CYRANO

EVERYBODY’S TALKING ABOUT JAMIE

HOUSE OF GUCCI

LAST NIGHT IN SOHO

NO TIME TO DIE

PASSING

MEJOR DIRECCIÓN

AFTER LOVE Aleem Khan

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi

HAPPENING Audrey Diwan

LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

THE POWER OF THE DOG Jane Campion

TITANE Julia Ducournau

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

ADEEL AKHTAR Ali & Ava

MAHERSHALA ALI Swan Song

BENEDICT CUMBERBATCH The Power of the Dog

LEONARDO DICAPRIO Don’t Look Up

STEPHEN GRAHAM Boiling Point

WILL SMITH King Richard

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

LADY GAGA House of Gucci

ALANA HAIM Licorice Pizza

EMILIA JONES CODA

RENATE REINSVE The Worst Person in the World

JOANNA SCANLAN After Love

TESSA THOMPSON Passing

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

MIKE FAIST West Side Story

CIARÁN HINDS Belfast

TROY KOTSUR CODA

WOODY NORMAN C’mon C’mon

JESSE PLEMONS The Power of the Dog

KODI SMIT-MCPHEE The Power of the Dog

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

CAITRÍONA BALFE Belfast

JESSIE BUCKLEY The Lost Daughter

ARIANA DEBOSE West Side Story

ANN DOWD Mass

AUNJANUE ELLIS King Richard

RUTH NEGGA Passing

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

BEING THE RICARDOS Aaron Sorkin

BELFAST Kenneth Branagh

DON’T LOOK UP Adam McKay

KING RICHARD Zach Baylin

LICORICE PIZZA Paul Thomas Anderson

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

CODA Siân Heder

DRIVE MY CAR Ryûsuke Hamaguchi

DUNE Denis Villeneuve

THE LOST DAUGHTER Maggie Gyllenhaal

THE POWER OF THE DOG Jane Campion

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

ENCANTO

FLEE

LUCA

THE MITCHELLS VS THE MACHINES

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

DRIVE MY CAR

THE HAND OF GOD

PARALLEL MOTHERS

PETITE MAMAN

THE WORST PERSON IN THE WORLD

MEJOR DOCUMENTAL

BECOMING COUSTEAU

COW

FLEE

THE RESCUE Elizabeth

SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED)

MEJOR BANDA SONORA 

BEING THE RICARDOS Daniel Pemberton

DON’T LOOK UP Nicholas Britell

DUNE Hans Zimmer

THE FRENCH DISPATCH Alexandre Desplat

THE POWER OF THE DOG Jonny Greenwood

MEJOR FOTOGRAFÍA

DUNE Greig Fraser

NIGHTMARE ALLEY Dan Laustsen

NO TIME TO DIE Linus Sandgren

THE POWER OF THE DOG Ari Wegner

THE TRAGEDY OF MACBETH Bruno Delbonnel

MEJOR MONTAJE

BELFAST Úna Ní Dhonghaíle

DUNE Joe Walker

LICORICE PIZZA Andy Jurgensen

NO TIME TO DIE Tom Cross, Elliot Graham

SUMMER OF SOUL (OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) Joshua L. Pearson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

CYRANO Sarah Greenwood, Katie Spencer

DUNE Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos

THE FRENCH DISPATCH Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

NIGHTMARE ALLEY Tamara Deverell, Shane Vieau

WEST SIDE STORY Adam Stockhausen, Rena DeAngelo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

CRUELLA Jenny Beavan

CYRANO Massimo Cantini Parrini

DUNE Robert Morgan, Jacqueline West

THE FRENCH DISPATCH Milena Canonero

NIGHTMARE ALLEY Luis Sequeira

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

CRUELLA Nadia Stacey, Naomi Donne

CYRANO Alessandro Bertolazzi, Siân Miller

DUNE Love Larson, Donald Mowat

THE EYES OF TAMMY FAYE Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

HOUSE OF GUCCI Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

MEJOR SONIDO

DUNE Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett

LAST NIGHT IN SOHO Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan

NO TIME TO DIE James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor

A QUIET PLACE PART II Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn

WEST SIDE STORY Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

MEJORES EFECTOS VISUALES

DUNE Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer

FREE GUY Swen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick

GHOSTBUSTERS: AFTERLIFE Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro

THE MATRIX RESURRECTIONS Tom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, J. D. Schwaim

NO TIME TO DIE Mark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

MEJOR CORTOMETRAJE

THE BLACK COP Cherish Oteka

FEMME Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams

THE PALACE Jo Prichard

STUFFED Theo Rhys, Joss Holden-Rea

THREE MEETINGS OF THE EXTRAORDINARY COMMITTEE Michael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

AFFAIRS OF THE ART Joanna Quinn, Les Mills

DO NOT FEED THE PIGEONS Jordi Morera

NIGHT OF THE LIVING DREAD Ida Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

MEJOR DEBUT 

AFTER LOVE Aleem Khan (Writer/Director)

BOILING POINT James Cummings (Writer), Hester Ruoff (Producer) [also written by Philip Barantini and produced by Bart Ruspoli]

THE HARDER THEY FALL Jeymes Samuel (Writer/Director) [also written by Boaz Yakin]

KEYBOARD FANTASIES Posy Dixon (Writer/Director), Liv Proctor (Producer)

PASSING Rebecca Hall (Writer/Director)

MEJOR CASTING

BOILING POINT Carolyn McLeod

DUNE Francine Maisler

THE HAND OF GOD Massimo Appolloni, Annamaria Sambucco

KING RICHARD Rich Delia, Avy Kaufman

WEST SIDE STORY Cindy Tolan

BAFTA EE RISING STAR

ARIANA DEBOSE

HARRIS DICKINSON

LASHANA LYNCH

MILLICENT SIMMONDS

KODI SMIT-MCPHEE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.