Emmys 2021: Predicciones finales

Nuestras predicciones del Emmy de 2021 incluyen todas las categorías en la ceremonia del 19 de septiembre que será organizada por Cedric the Entertainer y transmitida en viv. Sólo aquellos programas que se emitieron entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021 fueron elegibles para competir por la edición de este año de los Emmys.

The Crown y Ted Lasso son las gran favoritos donde al parecer no tienen rival, la batalla fuerte de la noche está en serie limitada entre The Queen’s Gambit y Mare Of Easttown.

MEJOR DRAMA

01. The Crown

02. The Mandalorian

03. The Handmaid’s Tale

04. Pose

05. Lovecraft Country

06. This Is Us

​07. Bridgerton

08. The Boys

MEJOR ACTOR EN DRAMA

01. Josh O’Connor – The Crown

02. Billy Porter – Pose

03. Matthew Rhys – Perry Mason

04. Sterling K. Brown – This Is Us

05. Jonathan Majors – Lovecraft Country

06. Rege-Jean Page – Bridgerton

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

01. Emma Corrin – The Crown

02. MJ Rodriguez – Pose

03. Olivia Colman – The Crown

04. Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

05. Uzo Aduba – In Treatment

​06. June Smollett – Lovecraft Country

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA

01. Michael K. Williams – Lovecraft Country

02. Tobias Menzies – The Crown

03. John Lithgow – Perry Mason

04. Giancarlo Esposito – The Mandalorian

05. Max Minghella – The Handmaid’s Tale

06. O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale

07. Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

09. Chris Sullivan – This Is Us

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA

01. Gillian Anderson – The Crown

02. Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

03. Helena Bonham Carter – The Crown

04. Aunjanue Ellis – Lovecraft Country

05. Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

06. Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

07. Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale

08. Emerald Fennell – The Crown

GANADORES MEJOR ACTOR Y ACTRIZ INVITADO EN DRAMA

Courtney B. Vance – Lovecraft Country

Claire Foy – The Crown 

MEJOR GUION EN DRAMA

01. The Crown – “War

02. The Mandalorian – “Chapter 13: The Jedi”

03. The Handmaid’s Tale – “Home”

04. The Mandalorian – “Chapter 16: The Rescue” 

05. Pose – “Series Finale” 

06. Lovecraft Country – “Sundown”

07. The Boys – “What I Know”

MEJOR DIRECCIÓN EN DRAMA

01. The Mandalorian – “Chapter 9: The Marshal” 

02. The Crown – “War” 

03. The Crown – “Fairytale” 

04. The Handmaid’s Tale – “The Wilderness”

05. Pose – “Series Finale” 

06. Bridgerton – “Diamond Of The First Water”

MEJOR COMEDIA

01. Ted Lasso

02. Hacks

03. The Flight Attendant

04. The Kominsky Method

05. Cobra Kai

06. Black-ish

07. Pen 15

08. Emily In Paris


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

01. Jason Sudeikis – Ted Lasso

02. Michael Douglas – The Kominsky Method

03. Kenan Thompson – Kenan

04. Anthony Anderson – Black-ish

05. William H. Macy – Shameless

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

01. Jean Smart – Hacks

02. Kaley Cuoco – The Flight Attendant

03. Tracee Ellis Ross – Black-ish

​04. Allison Janney – Mom

05. Aidy Bryant – Shrill

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA

01. Brett Goldstein – Ted Lasso

02. Carl Clemons-Hopkins – Hacks

03. Kenan Thompson – Saturday Night Live

04. Brendan Hunt – Ted Lasso

05. Nick Mohammed – Ted Lasso

06. Paul Reiser – The Kominsky Method

07. Bowen Yang – Saturday Night Live

08. Jeremy Swift – Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA

01. Hannah Waddingham – Ted Lasso

02. Hannah Einbinder – Hacks

03. Juno Temple – Ted Lasso

04. Rosie Perez – The Flight Attendant

05. Kate McKinnon – Saturday Night Live

06. Cecily Strong – Saturday Night Live

07. Aidy Bryant – Saturday Night Livet

MEJOR ACTOR Y ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA

Dave Chappelle – Saturday Night Live

Maya Rudolph – Saturday Night Live

MEJOR GUION EN COMEDIA

01. Ted Lasso – “Make Rebecca Great Again”

02. The Flight Attendant – “In Case Of Emergency”

03. Hacks – “There Is No Line (Pilot)”

04. Ted Lasso – “Pilot”

05. Girls5eva – “Pilot”

06. PEN15 – “Play”

MEJOR DIRECCIÓN EN COMEDIA

01. Ted Lasso – “Make Rebecca Great Again”

02. The Flight Attendant – “In Case Of Emergency”

03. Ted Lasso – “Biscuits”

04. Hacks – “There Is No Line (Pilot)”

05. Ted Lasso – “The Hope That Kills You”

06. B Positive – “Pilot”

07. Mom – “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak”

MEJOR SERIE LIMITADA

01. Mare Of Easttown

02. The Queen’s Gambit

03. I May Destroy You

04. The Underground Railroad

​05. WandaVision

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

01. Ewan McGregor – Halston

02. Paul Bettany – WandaVision

03. Lin-Manuel Miranda – Hamilton

04. Hugh Grant – The Undoing

05. Leslie Odom Jr. – Hamilton

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

01. Anya Taylor Joy – The Queen’s Gambit

02. Kate Winslet – Mare Of Easttown

03. Michaela Cole – I May Destroy You

04. Elizabeth Olsen – WandaVision

05. Cynthia Erivo – Genius: Aretha

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

01. Evan Peters – Mare Of Easttown

02. Paapa Essiedu – I May Destroy You

03. Daveed Diggs – Hamilton

04. Thomas Brodie-Sangster – The Queen’s Gambit

05. Jonathan Groff – Hamilton

06. Anthony Ramos – Hamilton

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA

01. Julianne Nicholson – Mare Of Easttown

02. Kathryn Hahn – WandaVision

03. Jean Smart – Mare Of Easttown

04. Moses Ingram – The Queen’s Gambit

05. Renée Elise Goldsberry – Hamilton

06. Phillipa Soo – Hamilton

MEJOR GUION SERIE LIMITADA

01. I May Destroy You

02. The Queen’s Gambit

03. Mare Of Easttown

04. Wandavision » All New Halloween Sppktacular»

05. Wandavision » Previously On»

06. Wandavision «Filmed Before a Live Studio Audience»

MEJOR DIRECCIÓN SERIE LIMITADA

01. The Queen’s Gambit

02. Mare Of Easttown

03. The Underground Railroad

04. Wandavision

05. I May Destroy You «Ego Death»

06. I May Destroy You «Eyes, Eyes, Eyes,Eyes»

07. Hamilton

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.