Nominaciones al círculo de críticos de Sunset (SFCC)

Hoy, el recién formado Sunset Film Critics Circle ( SFCC ) anunció sus segundas nominaciones anuales que representan lo mejor de la película para 2021. Los ganadores se anunciarán el 2 de diciembre de 2021.

Cyrano da la campanada y se cuela en película, director, actor y actriz de reparto.

Sorpresa en entre los nombres como Adam Driver por Annette, Jeffrey Wright por The French Dispatch y Rebecca Ferguson por Dune.

Haga continuación para ver las nominaciones.


Mejor Película
Being The Ricardos
Belfast
CODA
Cyrano
Dune
Don’t Look Up
The French Dispatch
King Richard
The Power Of The Dog
Spencer

Mejor Director

Kenneth Branagh – Belfast
Jane Campion – The Power Of The Dog
Pablo Larraín – Spencer
Denis Villeneuve – Dune
Joe Wright – Cyrano

Mejor Actriz

Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman – The Lost Daughter
Jennifer Hudson – Respect
Nicole Kidman – Being The Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor
Leonardo DiCaprio – Don’t Look Up
Peter Dinklage – Cyrano
Adam Driver – Annette
Andrew Garfield – Tick, Tick…Boom!
Will Smith – King Richard

Mejor Actor de Reparto

Jon Bernthal – King Richard
Jamie Dornan – Belfast
Shazad Latif – Profile
Kodi Smit-McPhee – The Power Of The Dog
Jeffrey Wright – The French Dispatch

Mejor actriz de reparto

Caitríona Balfe – Belfast
Haley Bennett – Cyrano
Aunjanue Ellis – King Richard
Rebecca Ferguson – Dune
Marlee Matlin – CODA

Mejor Reparto
Being The Ricardos
CODA
Don’t Look Up
Dune
The French Dispatch

Mejor Guion
Being The Ricardos
Belfast
Cyrano
Don’t Look Up
Spencer

Mejor Fotografía
Dune
The French Dispatch
The Power Of The Dog
Spencer
The Tragedy Of Macbeth

Mejor Banda Sonora
C’mon C’mon – Aaron & Bryce Dessner
Don’t Look Up – Nicholas Britell
Dune – Hans Zimmer
The French Dispatch – Alexandre Desplat
Spencer – Jonny Greenwood

Mejor roba escenas
Ben Affleck – The Last Duel
Sharon Duncan-Brewster – Dune
Chris Evans – Don’t Look Up
Sally Hawkins – Spencer
Channing Tatum – Free Guy

Mejor Película de Terror

A Quiet Place Part II
Candyman
Lamb
The Night House
Psycho Goreman

Mejor película familiar

Clifford The Big Red Dog
Cruella
Free Guy
Ghostbusters: Afterlife
The Mitchells vs. The Machines

Mejor director relevante
David Bruckner – The Night House
Nia DaCosta – Candyman
Joanna Hogg – The Souvenir Part II
Lin-Manuel Miranda – Tick, Tick…Boom!
Tim Sutton – Funny Face

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *