«The Lost Daughter» triunfa en los Spirit Awards

La ópera prima de Maggie Gyllenhaal se impone en mejor película, dirección y guion.

Premios para Taylour Paige por «Zola», Simon Rex, Ruth Negga y Troy Kotsur.

MEJOR PELÍCULA

A Chiara

C’mon C’mon

The Lost Daughter

The Novice

Zola

MEJOR DIRECCIÓN

Mike Mills – C’mon C’mon

Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter

Lauren Hadaway – The Novice

Ninja Thyberg – Pleasure

Janicza Bravo – Zola

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Fuhrman – The Novice

Brittany S. Hall – Test Pattern

Patti Harrison – Together Together

Taylour Paige – Zola

Kali Reis – Catch the Fair One

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Clifton Collins, Jr. – Jockey

Frankie Faison – The Killing of Kenneth Chamberlain

Michael Greyeyes – Wild Indian

Udo Kier – Swan Song

Simon Rex – Red Rocket

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jessie Buckley – The Lost Daughter

Amy Forsyth – The Novice

Ruth Negga – Passing

Revika Anne Reustle – Pleature

Suzanna Son – Red Rocket

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Colman Domingo – Zola

Meeko Gattuso – Queen Glory

Troy Kotsur – CODA

Will Patton – Sweet Thing

Chaske Spencer – Wild Indian

MEJOR GUIÓN

C’mon C’mon

The Lost Daughter

Swan Song

Together Together

Zola

MEJOR FOTOGRAFÍA

A Chiara

Blue Bayou

The Humans

Passing

Zola

MEJOR MONTAJE

A Chiara

The Killing of Kenneth Chamberlain

The Novice

The Nowhere Inn

Zola

MEJOR ÓPERA PRIMA

7 Days

Hollers

Queen Glory

Test Pattern

Wild Indian

MEJOR PRIMER GUIÓN

Cicada

Mass

Pig

Test Pattern

Wild Indian

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ascension

Flee

In the Same Breath

Procession

Summer of Soul

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Compartment No. 6 (Finland)

Drive My Car (Japan)

Parallel Mothers (Spain)

Petite Maman (France)

Prayers for the Stolen (Mexico)

JOHN CASSAVETTES AWARD (Menos de 500.000 $ de presupuesto)

Cryptozoo

Jockey

Shiva Baby

Sweet Thing

This is Not a War Story

ROBERT ALTMAN AWARD 
Mass

PIAGET PRODUCERS AWARD

Brad Becker-Parton

Pin-Chun Liu

Lizzie Shapiro

TRUER THAN FICTION AWARD

Angelo Madsen Minax, North By Current

Jessica Beshir, Faya Dayi

Debbie Lum, Try Harder!

SOMEONE TO WATCH AWARD

Alex Camilleri, Luzzu

Michael Sarnoski, Pig

Gillian Wallace Horvat, I Blame Society

MEJOR SERIE DOCUMENTAL NUEVA

Black and Missing

The Choe Show

The Lady and The Dale

Nuclear Family

Philly D.A.

MEJOR SERIE NUEVA

Blindspotting

It’s a Sin

Reservation Dogs

The Underground Railroad

We Are Lady Parts

MEJOR ACTRIZ EN SERIE NUEVA

Thuso Mbedu, The Underground Railroad

Anjana Vasan, We Are Lady Parts

Jana Schmieding, Rutherford Falls

Jasmine Cephas Jones, Blindspotting

Deborah Ayorinde, THEM: Covenant

MEJOR ACTOR EN SERIE NUEVA

Lee Jung-jae, Squid Game

Olly Alexander, It’s a Sin

Michael Greyeyes, Rutherford Falls

Murray Bartlett, The White Lotus

Ashley Thomas, THEM: Covenant

MEJOR REPARTO EN SERIE NUEVA

Reservation Dogs

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.