Nominaciones a los premios BIFA

‘Belfast’ y ‘Boiling Point’ son las más nominadas con 11 candidaturas pero la cinta de Kenneth Branagh se queda fuera de Película, Dirección y Guion

Los British Independent Film Awards (BIFA) anunciaron hoy los nominados para 2021, donde Belfast , la conmovedora historia autobiográfica de Kenneth Branagh sobre la vida de un niño en Belfast en 1969 en medio de los disturbios, recibe 11 nominaciones, con una nominación a Mejor Actriz para Caitríona Balfe, Mejor Actriz de Reparto para Judi Dench, Mejor Actor de Reparto para Ciarán Hinds y una nominación a Breakthrough Performance para la debutante Jude Hill, pero Jamie Dornan es el unico del reparto sin mención.

Entre las nominadas destaca The Souvenir Part II también recibe nueve nominaciones incluyendo mejor película, mejor actor de reparto para Richard Ayoade y mejor actriz de reparto para Tilda Swinton. 

MEJOR PELÍCULA

“After Love”

“Ali & Ava”

“Boiling Point”

“The Nest”

“The Souvenir Part II”

MEJOR DIRECCIÓN

Philip Barantini – “Boiling Point”

Clio Barnard – “Ali & Ava”

Sean Durkin – “The Nest”

Joanna Hogg – “The Souvenir Part II”

Aleem Khan – “After Love”


MEJOR ACTRIZ

Caitríona Balfe – “Belfast”

Carrie Coon – “The Nest”

Claire Rushbrook – “Ali & Ava”

Joanna Scanlan – “After Love”

Ruth Wilson – “True Things”


MEJOR ACTOR

Riz Ahmed – “Encounter”

Adeel Akhtar – “Ali & Ava”

Stephen Graham – “Boiling Point”

Jude Law – “The Nest”

James Norton – “Nowhere Special”


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Judi Dench – “Belfast”

Jo Hartley – “Sweetheart”

Nathalie Richard – “After Love”

Vinette Robinson – “Boiling Point”

Tilda Swinton – “The Souvenir Part II”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Talid Ariss – “After Love”

Richard Ayoade – “The Souvenir Part II”

Lucian-River Chauhan – “Encounter”

Ciarán Hinds – “Belfast”

Ray Panthaki – “Boiling Point”


MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN

Lauryn Ajufo – “Boiling Point”

Nell Barlow – “Sweetheart”

Max Harwood – “Everybody’s Talking About Jamie”

Jude Hill – “Belfast”

Ellora Torchia – “In The Earth”

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE)

Prano Bailey-Bond – “Censor”

Celeste Bell – “Poly Styrene: I Am A Cliché” [also directed by Paul Sng]

Cathy Brady – “Wildfire”

Aleem Khan – “After Love”

Marley Morrison – “Sweetheart”

MEJOR GUIÓN

Clio Barnard – “Ali & Ava”

Terence Davies – “Benediction”

Sean Durkin – “The Nest”

Joanna Hogg – “The Souvenir Part II”

Aleem Khan – “After Love”


MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Prano Bailey-Bond – “Censor” [also written by Anthony Fletcher]

Cathy Brady – “Wildfire”

Aleem Khan – “After Love”

Marley Morrison – “Sweetheart”

Reggie Yates – “Pirates”


MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN

Michelle Antoniades – “Sweetheart”

Helen Jones – “Censor”

Jessica Malik – “She Will” [also produced by Bob Last]

Hester Ruoff – “Boiling Point” [also produced by Bart Ruspoli]

Rob Watson – “The Power” [also produced by Matthew James Wilkinson]

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“Cow” – Andrea Arnold, Kat Mansoor

“Dying To Divorce” – Chloë Fairweather, Sinead Kirwan

“I Am Belmaya” – Sue Carpenter, Christopher Hird

“Keyboard Fantasies” – Posy Dixon, Liv Proctor

“Poly Styrene: I Am A Cliché” – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

“Compartment No. 6”

“First Cow”

“Flee”

“Petite Maman”

“Pleasure”


DISCOVERY AWARD

“Bank Job” – Daniel Edelstyn, Hilary Powell, Christopher Hird

“The Bike Thief” – Matt Chambers, Pk Fellowes, Sophia Gibber, Lene Bausager

“I Am Belmaya” – Sue Carpenter, Christopher Hird

“Poly Styrene: I Am A Cliché” – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

“Rebel Dykes” – Harri Shanahan, Siân A. Williams, Siobhan Fahey


MEJOR CORTOMETRAJE

“Egúngún” (Masquerade) – Olive Nwosu, Alex Polunin

“Femme” – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Riztenberg, Hayley Williams, Rienjke Attoh

“Night Of The Living Dread” – Ida Melum, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso, Danielle Goff

“Play It Safe” – Mitch Kalisa, Chris Toumazou

“Precious Hair & Beauty” – John Ogunmuyiwa, Sophia Gibber, Tony Longe, Lene Bausager


MEJOR FOTOGRAFÍA

Mátyás Erdély – “The Nest”

Magdalena Kowalczyk – “Cow”

Matthew Lewis – “Boiling Point”

Annika Summerson – “Censor”

Haris Zambarloukos – “Belfast”

MEJOR CASTING

Shaheen Baig – “After Love”

Shaheen Baig – “Ali & Ava”

Shaheen Baig – “Pirates”

Lucy Bevan, Emily Brockmann – “Belfast”

Carolyn Mcleod – “Boiling Point”


MEJOR VESTUARIO

Michael O’connor – “The Electrical Life Of Louis Wain”

Grace Snell – “The Souvenir Part II”

Guy Speranza – “Everybody’s Talking About Jamie”

Annie Symons – “Benediction”

Charlotte Walter – “Belfast”


MEJOR MONTAJE

Helle Le Fevre – “The Souvenir Part II”

Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger, Nicolas Chaudeurge – “Cow”

Úna Ní Dhonghaíle – “Belfast”

Mark Towns – “Censor”

Ben Wheatley – “In The Earth”

MEJORES EFECTOS

Steven Bray, Mike Knights – “Dashcam”

Gary Brown, István Molnár, Dan Martin – “Censor”

Rupert Davies – “The Electrical Life Of Louis Wain”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Siobhan Harper-Ryan – “The Souvenir Part II”

Vickie Lang, Kristyan Mallett, Donald Mcinnes – “The Electrical Life Of Louis Wain”

Ruth Pease – “Censor”

Nadia Stacey ” Everybody’s Talking About Jamie”

Wakana Yoshihara – “Belfast”


MEJOR MÚSICA

Iain Cooke – “Pirates”

Connie Farr, Harry Escott – “Ali & Ava”

Jed Kurzel – “Encounter”

Clint Mansell – “In The Earth”

Van Morrison – “Belfast”


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Jim Clay – “Belfast”

Stéphane Collonge – “The Souvenir Part II”

Suzie Davies – “The Electrical Life Of Louis Wain”

Aimee Meek – “Boiling Point”

Paulina Rzeszowska – “Censor”

MEJOR SONIDO

Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsen – “Cow”

James Drake – “Boiling Point”

Tim Harrison, Jamie Roden, Adele Fletcher – “Censor”

Martin Pavey – “In The Earth”

Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’reilly, Julian Howarth – “Encounter”

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.